Critics' Choice Awards 2021 | Streamings em alta e Nomadland como Melhor Filme
Por Laísa Trojaike | Editado por Luciana Zaramela | 08 de Março de 2021 às 17h15
Depois do Globo de Ouro, neste domingo (7) tivemos o 26º Critics' Choice Awards, que também premia o melhor do ano no cinema e na TV e, pela importância da premiação, serve como uma espécie de termômetro para o Oscar. Este ano, o Critics' Choice Awards foi apresentado por Taye Diggs, que esteve em um palco virtual, já que a cerimônia não pôde ser presencial por causa da pandemia que continua se estendendo por tempo indeterminado.
- Globo de Ouro 2021 | Netflix sai como grande vencedora; veja todos os ganhadores
- Oscar 2021 | Academia divulga pré-indicados de 9 categorias; confira as listas
- Oscar 2021 terá cerimônia completamente presencial, como nos demais anos
Entre os dez indicados a Melhor Filme, a principal categoria da noite, podemos encontrar quatro filmes da Netflix e dois do Amazon Prime Video entre os indicados, o que reforça a ideia de que 2020 foi o ano das plataformas de streaming darem a volta por cima. Apesar de a Netflix terminar a premiação com 14 prêmios e o Amazon Studios com quatro, o grande vencedor da noite foi Nomadland, que também levou o prêmio de Melhor Filme de Drama no Globo de Ouro.
Cada vez mais Nomadland se torna o favorito ao Oscar de Melhor Filme, uma notícia excelente para os fãs dos filmes Marvel, já que a diretora Chloé Zhao é a responsável pelo aguardadíssimo Os Eternos. Nomadland ainda rendeu os prêmios de Melhor Diretora e Melhor Roteiro Adaptado para a Zhao, além de ter sido premiado também pela fotografia.
Chadwick Boseman recebeu mais um prêmio póstumo por sua atuação em A Voz Suprema do Blues, enquanto o trabalho de Maria Bakalova por Borat: Fita de Cinema Seguinte foi finalmente reconhecido.
Confira a lista completa de indicados e, em negrito, os vencedores.
Melhor Filme
- Destacamento Blood
- A Voz Suprema do Blues
- Mank
- Minari
- Relatos do Mundo
- Nomadland
- Uma Noite em Miami...
- Bela Vingança
- O Som do Silêncio
- Os 7 de Chicago
Melhor Ator
- Ben Affleck, por O Caminho de Volta
- Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
- Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
- Tom Hanks, por Relatos do Mundo
- Anthony Hopkins, por Meu Pai
- Delroy Lindo, por Destacamento Blood
- Gary Oldman, por Mank
- Steven Yeun, por Minari
Melhor Atriz
- Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
- Andra Day, por The United States vs. Billie Holiday
- Sidney Flanigan, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
- Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
- Frances McDormand – Nomadland
- Carey Mulligan, por Bela Vingança
- Zendaya, por Malcolm & Marie
Melhor Ator Coadjuvante
- Chadwick Boseman, por Destacamento Blood
- Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
- Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro
- Bill Murray, por On the Rocks
- Leslie Odom, Jr., por Uma Noite em Miami...
- Paul Raci, por O Som do Silêncio
Melhor Atriz Coadjuvante
- Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
- Ellen Burstyn, por Pieces of a Woman
- Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho
- Olivia Colman, por Meu Pai
- Amanda Seyfried, por Mank
- Yuh-Jung Youn, por Minari
Melhor Ator ou Atriz Jovem
- Ryder Allen, por Palmer
- Ibrahima Gueye, por Rosa e Momo (Netflix)
- Alan Kim, por Minari
- Talia Ryder, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
- Caoilinn Springall, por O Céu da Meia-Noite
- Helena Zengel, por Relatos do Mundo
Melhor Elenco
- Destacamento Blood
- Judas e o Messias Negro
- A Voz Suprema do Blues
- Minari
- Uma Noite em Miami...
- Os 7 de Chicago
Melhor Diretor
- Lee Isaac Chung, por Minari
- Emerald Fennell, por Bela Vingança
- David Fincher, por Mank
- Spike Lee, por Destacamento Blood
- Regina King, por Uma Noite em Miami...
- Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
- Chloé Zhao, por Nomadland
Melhor Roteiro Original
- Lee Isaac Chung, por Minari
- Emerald Fennell, por Bela Vingança
- Jack Fincher, por Mank
- Eliza Hittman, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
- Darius Marder & Abraham Marder, por O Som do Silêncio
- Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Melhor Roteiro Adaptado
- Paul Greengrass e Luke Davies, por Relatos do Mundo
- Christopher Hampton and Florian Zeller, por Meu Pai
- Kemp Powers, por Uma Noite em Miami...
- Jon Raymond e Kelly Reichardt, por First Cow
- Ruben Santiago-Hudson, por A Voz Suprema do Blues
- Chloé Zhao, por Nomadland
Melhor Cinefotografia
- Christopher Blauvelt, por First Cow
- Erik Messerschmidt, por Mank
- Lachlan Milne, por Minari
- Joshua James Richards, por Nomadland
- Newton Thomas Sigel, por Destacamento Blood
- Hoyte Van Hoytema, por Tenet
- Dariusz Wolski, por Relatos do Mundo
Melhor Design de Produção (Direção de Arte)
- Cristina Casali e Charlotte Dirickx, por A História Pessoal de David Copperfield
- David Crank e Elizabeth Keenan, por Relatos do Mundo
- Nathan Crowley e Kathy Lucas, por Tenet
- Donald Graham Burt e Jan Pascale, por Mank
- Kave Quinn e Stella Fox, por Emma.
- Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton, por A Voz Suprema do Blues
Melhor Edição (Montagem)
*Houve empate nesta categoria.
- Alan Baumgarten, por Os 7 de Chicago
- Kirk Baxter, por Mank
- Jennifer Lame, por Tenet
- Yorgos Lamprinos, por Meu Pai
- Mikkel E. G. Nielsen, por O Som do Silêncio
- Chloé Zhao, por Nomadland
Melhor Figurino
- Alexandra Byrne, por Emma.
- Bina Daigeler, por Mulan
- Suzie Harman e Robert Worley, por A História Pessoal de David Copperfield
- Ann Roth, por A Voz Suprema do Blues
- Nancy Steiner, por Bela Vingança
- Trish Summerville, por Mank
Melhor Cebelo e Maquiagem
- Emma.
- Era uma Vez um Sonho
- A Voz Suprema do Blues
- Mank
- Bela Vingança
- The United States vs. Billie Holiday
Melhores Efeitos Visuais
- Greyhound: Na Mira do Inimigo
- O Homem Invisível
- Mank
- O Céu da Meia-Noite
- Mulan
- Tenet
- Mulher-Maravilha 1984
Melhor Comédia
- Borat: Fita de Cinema Seguinte
- The Forty-Year-Old Version
- O Rei de Staten Island
- On the Rocks
- Palm Springs
- A Festa de Formatura
Melhor Filme Internacional (em Língua Estrangeira)
- Druk (Dinamarca)
- Colectiv (Romênia)
- La Llorona (Espanha)
- Rosa e Momo (Itália)
- Minari (EUA)
- Nós duas (França)
Melhor Canção
- "Everybody Cries" (Rita Wilson), de Posto de Combate
- "Fight for You" (H.E.R.), de Judas e o Messias Negro
- "Husavik (My Hometown)" (Will Farrell, My Marianne), de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
- "Io Sì (Seen)" (Laura Pausini), de Rosa e Momo (Netflix)
- "Speak Now" (Leslie Odom Jr.), de Uma Noite em Miami...
- "Tigress & Tweed" (Andra Day), de The United States vs. Billie Holiday
Melhor Trilha Sonora
- Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
- Ludwig Göransson, por Tenet
- James Newton Howard, por Relatos do Mundo
- Emile Mosseri, por Minari
- Trent Reznor e Atticus Ross, por Mank
- Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, por Soul
TV
Melhor Série de Drama
- Better Call Saul
- The Crown
- The Good Fight
- Lovecraft Country
- The Mandalorian
- Ozark
- Perry Mason
- This Is Us
Melhor Ator em Série de Drama
- Jason Bateman, por Ozark
- Sterling K. Brown, por This Is Us
- Jonathan Majors, por Lovecraft Country
- Josh O’Connor – The Crown
- Bob Odenkirk, por Better Call Saul
- Matthew Rhys, por Perry Mason
Melhor Atriz em Série de Drama
- Christine Baranski, por The Good Fight
- Olivia Colman, por The Crown
- Emma Corrin, por The Crown
- Claire Danes, por Homeland
- Laura Linney, por Ozark
- Jurnee Smollett, por Lovecraft Country
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
- Jonathan Banks, por Better Call Saul (AMC)
- Justin Hartley, por This Is Us
- John Lithgow, por Perry Mason
- Tobias Menzies, por The Crown
- Tom Pelphrey, por Ozark
- Michael K. Williams, por Lovecraft Country
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
- Gillian Anderson, por The Crown
- Cynthia Erivo, por The Outsider
- Julia Garner, por Ozark
- Janet McTeer, por Ozark
- Wunmi Mosaku, por Lovecraft Country
- Rhea Seehorn, por Better Call Saul
Melhor Série de Comédia
- Better Things
- The Flight Attendant
- Mom
- PEN15
- Ramy
- Schitt’s Creek
- Ted Lasso
- What We Do in the Shadows
Melhor Ator em Série de Comédia
- Hank Azaria, por Brockmire
- Matt Berry, por What We Do in the Shadows
- Nicholas Hoult, por The Great
- Eugene Levy, por Schitt’s Creek
- Jason Sudeikis, por Ted Lasso
- Ramy Youssef, por Ramy
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Pamela Adlon, por Better Things
- Christina Applegate, por Dead to Me
- Kaley Cuoco, por The Flight Attendant
- Natasia Demetriou, por What We Do in the Shadows
- Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek
- Issa Rae, por Insecure
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
- William Fichtner, por Mom
- Harvey Guillén, por What We Do in the Shadows
- Daniel Levy, por Schitt’s Creek
- Alex Newell, por Zoey’s Extraordinary Playlist
- Mark Proksch, por What We Do in the Shadows
- Andrew Rannells, por Black Monday
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
- Lecy Goranson, por The Conners
- Rita Moreno, por One Day at a Time
- Annie Murphy, por Schitt’s Creek
- Ashley Park, por Emily em Paris
- Jaime Pressly, por Mom
- Hannah Waddingham, por Ted Lasso
Melhor Minissérie
- I May Destroy You
- Mrs. America
- Normal People
- The Plot Against America
- O Gambito da Rainha
- Small Axe
- The Undoing
- Unorthodox
Melhor Filme para TV
- Má Educação
- Between the World and Me
- As rainhas do gospel
- Hamilton
- Sylvie’s Love
- What the Constitution Means to Me
Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
- John Boyega, por Small Axe
- Hugh Grant, por The Undoing
- Paul Mescal, por Normal People
- Chris Rock, por Fargo
- Mark Ruffalo, por I Know This Much is True
- Morgan Spector, por The Plot Against America
Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
- Cate Blanchett, por Mrs. America
- Michaela Coel, por I May Destroy You
- Daisy Edgar-Jones, por Normal People
- Shira Haas, por Unorthodox
- Anya Taylor-Joy, por O Gambito da Rainha
- Tessa Thompson, por Sylvie’s Love
Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
- Daveed Diggs, por The Good Lord Bird
- Joshua Caleb Johnson, por The Good Lord Bird
- Dylan McDermott, por Hollywood
- Donald Sutherland, por The Undoing
- Glynn Turman, por Fargo
- John Turturro, por The Plot Against America
Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
- Uzo Aduba, por Mrs. America
- Betsy Brandt, por Soulmates
- Marielle Heller, por O Gambito da Rainha
- Margo Martindale, por Mrs. America
- Winona Ryder, por The Plot Against America
- Tracey Ullman, por Mrs. America
Melhor Talk Show
- Desus & Mero (Showtime)
- Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
- The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
- Late Night with Seth Meyers (NBC)
- The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
- Red Table Talk (Facebook Watch)
Melhor Especial de Comédia
*Houve empate nesta categoria
- Fortune Feimster: Sweet & Salty
- Hannah Gadsby: Douglas
- Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
- Marc Maron: End Times Fun
- Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
- Patton Oswalt: I Love Everything
Fonte: Deadline