Globo de Ouro 2021 | Netflix sai como grande vencedora; veja todos os ganhadores

Por Laísa Trojaike | 01 de Março de 2021 às 11h55
Globo de Ouro

A cerimônia do Globo de Ouro de 2021 aconteceu neste domingo (28) e, claro, foi um evento atípico, à distância e adequado às restrições impostas pelos cuidados gerados pela pandemia de COVID-19. Além disso, a premiação também foi marcada por muitos títulos de plataformas de streaming e VOD entre os indicados, o que fez da cerimônia um pouco menos cinema do que estávamos acostumados, algo que deve se repetir em abril, no Oscar.

Ainda com relação ao streaming, a pandemia também fez com que os humilhados fossem exaltados. Inicialmente esnobada pela indústria cinematográfica, a Netflix agora liderou a premiação entre os estúdios e levou 10 prêmios para casa. Entre estes, estão grandes destaques da premiação, como The Crown e O Gambito da Rainha.

Nomadland, um dos favoritos do ano e já premiado em outros festivais menores, levou dois dos principais prêmios da noite, o de Melhor Filme de Drama e o de Melhor Direção para Chloé Zhao, que irá lançar Os Eternos, da Marvel, ainda em 2021.

Tina Fey e Amy Poehler foram as anfitriãs da noite (Imagem: Reprodução/NBC)

Frances McDormand, uma das favoritas na categoria Melhor Atriz de Filme - Drama por Nomadland, acabou perdendo para Andra Day e seu incrível trabalho em Estados Unidos Vs Billie Holiday, um filme que não está sendo muito comentado no Brasil, mas que em breve deve ganhar um espaço maior por aqui. Interpretando Billie Holiday, Day se sobressaiu entre outras gigantes como Viola Davis, Vanessa Kirby e Carey Mulligan, todas excelentes em seus papéis.

O Amazon Prime Video também saiu vitorioso ao vencer duas das principais categorias dos filmes de comédia ou musical com Borat: Fita de Cinema Seguinte. Maria Bakalova, que interpreta a filha de Borat, era também uma das favoritas, mas o prêmio da categoria acabou indo para Rosamund Pike, por Eu Me Importo.

Entre as animações, o elogiadíssimo Wolfwalkers foi a aposta da Apple, mas não conseguiu o prêmio. Do outro lado, a gigante Disney, que concorria com dois títulos, levou o que provavelmente era um dos prêmios mais óbvios da noite, com Soul escolhida como Melhor Animação.

Houve, ainda, momentos de comoção com a premiação do falecido Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues, e um tremendo discurso da atriz e ativista Jane Fonda, que recebeu um prêmio honorário do Globo de Ouro.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor Filme — Drama

Melhor Atriz de Filme — Drama

  • Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day, por Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Bela Vingança

Melhor Ator de Filme — Drama

  • Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins, por Meu Pai
  • Gary Oldman, por Mank
  • Tahar Rahim, por The Mauritanian

Melhor Filme — Musical ou Comédia

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Palm Springs
  • Music
  • A Festa de Formatura

Melhor Atriz em Filme — Musical ou comédia

  • Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Michelle Pfeiffer, por French Exit
  • Anya Taylor-Joy, por Emma
  • Kate Hudson, por Music
  • Rosamund Pike, por Eu Me Importo

Melhor ator em filme — Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden, por A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda, por Hamilton
  • Dev Patel, por A História Pessoal de David Copperfield
  • Andy Samberg, por Palm Springs

Melhor Atriz Coadjuvante — Filme

Melhor Ator coadjuvante — Filme

  • Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro
  • Jared Leto, por Os Pequenos Vestígios
  • Bill Murray, por On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr., por Uma Noite em Miami...

Melhor Diretor — Filme

Melhor Roteiro — Filme

  • Christopher Hampton e Florian Zeller, por Meu Pai
  • Jack Fincher, por Mank
  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Emerald Fennell, por Bela Vingança
  • Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago

Melhor animação — Filme

Melhor Filme Internacional

Melhor Trilha Sonora — Filme

  • Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson, por Tenet
  • James Newton Howard, por Relatos do Mundo
  • Trent Reznor e Atticus Ross, por Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, por Soul

Melhor Canção Original — Filme

  • “Fight for You”, de Judas e o Messias Negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice”, de Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)”, de Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now”, de Uma Noite em Miami... – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed”, de Estados Unidos vs. Billie Holiday – Andra Day, Raphael Saadiq

Melhor Série — Drama

Melhor atriz em série — Drama

  • Emma Corrin, por The Crown
  • Olivia Colman, por The Crown
  • Jodie Comer, por Killing Eve
  • Laura Linney, por Ozark
  • Sarah Paulson, por Ratched

Melhor Ator em Série — Drama

Melhor Série — Musical ou Comédia

Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia

  • Lily Collins, por Emily em Paris
  • Kaley Cuoco, por The Flight Attendant
  • Elle Fanning, por The Great
  • Jane Levy, por Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek

Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia

  • Don Cheadle, por Black Monday
  • Nicholas Hoult, por The Great
  • Eugene Levy, por Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso
  • Ramy Youssef, por Ramy

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

  • Cate Blanchett, por Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones, por Normal People
  • Shira Haas, por Unorthodox
  • Nicole Kidman, por The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, por O Gambito da Rainha

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

  • Bryan Cranston, por Your Honor
  • Jeff Daniels, por The Comey Rule
  • Hugh Grant, por The Undoing
  • Ethan Hawke, por The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, por I Know This Much Is True

Melhor Atriz Coadjuvante — Série

  • Gillian Anderson, por The Crown
  • Helena Bonham Carter, por The Crown
  • Julia Garner, por Ozark
  • Annie Murphy, por Schitt's Creek
  • Cynthia Nixon, por Ratched

Melhor Ator Coadjuvante — Série

  • John Boyega, por Small Axe
  • Brendan Gleeson, por The Comey Rule
  • Dan Levy, por Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, por Hollywood
  • Donald Sutherland, por The Undoing


Prêmio Honorário Cecil B. DeMille — Jane Fonda

Prêmio Honorário Carol Burnett — Norman Lear

Fonte: BBC

Gostou dessa matéria?

Inscreva seu email no Canaltech para receber atualizações diárias com as últimas notícias do mundo da tecnologia.