Oscar 2021 | Academia divulga pré-indicados de 9 categorias; confira as listas

Oscar 2021 | Academia divulga pré-indicados de 9 categorias; confira as listas

Por Beatriz Vaccari | 10 de Fevereiro de 2021 às 21h00

A temporada de premiações foi adiada esse ano por conta da pandemia de COVID-19 e terá início em 28 de fevereiro, seguindo a tradição de ser aberta com o Globo de Ouro e encerrada no Oscar, que agora está marcado para o dia 25 de abril. Por conta dessa alteração no calendário, a Academia divulgou mais tarde que o previsto a lista de pré-indicados para a maior premiação do cinema, com os candidatos sendo revelados oficialmente apenas em 15 de março.

Ao todo, nove categorias tiveram os nomes a serem considerados para disputar à estatueta, boa parte sendo de categorias técnicas, como efeitos visuais e maquiagem. A pré-lista da categoria de Melhor Filme Estrangeiro também teve candidatos revelados, mas infelizmente mostrou que o longa Babenco - Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, da cineasta brasileira Bárbara Paz, não concorrerá à premiação.

Babenco - Alguém tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou é esnobado pelo Oscar desse ano e fica de fora da pré-lista (Imagem: Divulgação / Imovision)

Categorias de atuação como Melhor Ator, Atriz e outras indicações disputadas como Melhor Filme de Animação, Melhor Diretor, Melhor Roteiro Original e Adaptado e enfim, Melhor Filme, não tiveram as pré-listas reveladas. Os candidatos serão conhecidos apenas em 15 de março, mas por enquanto, você pode conferir outros que concorrem à nomeação a seguir:

Quer ficar por dentro das melhores notícias de tecnologia do dia? Acesse e se inscreva no nosso novo canal no youtube, o Canaltech News. Todos os dias um resumo das principais notícias do mundo tech para você!

Confira os pré-indicados ao Oscar 2021:

Melhor Filme Estrangeiro (pré-lista)

  • Druk - Mais Uma Rodada (Dinamarca) – dirigido por Thomas Vinterberg
  • Better Days (Hong Kong) – dirigido por Derek Tsang
  • Charlatan (República Tcheca) – dirigido por Agnieszka Holland
  • Collective (Romênia) – dirigido por Alexander Nanau
  • Dorogie tovarishchi (Rússia) – dirigido por
  • Ya no estoy aquí (México) – dirigido por Fernando Frias
  • Håp (Noruega) – dirigido por Maria Sødahl
  • La Llorona (Guatemala) – dirigido por Jayro Bustamante
  • ElTAgente Yopo (Chile) – dirigido por Maite Alberdi
  • La nuit des rois (Costa do Marfim) – Philippe Lacôte
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina) – dirigido por Jasmila Žbanić
  • Crianças do Sol (Irã) – dirigido por Majid Majidi
  • Nós Duas (França) – dirigido por Filippo Meneghetti
  • Yangguang puzhao (Taiwan) – dirigido por Chung Mong-hong
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia) – dirigido por Kaouther Ben Hania
Ya no estoy aquí pode concorrer ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Documentário (pré-lista)

  • 76 Dias (MTV) – dirigido por Weixi Chen e Hao Wu
  • Até o Fim: Uma Luta pela Democracia (Amazon Studios) – dirigido por Lisa Cortes e Liz Garbus
  • Boys State (Apple TV+) – dirigido por Amanda McBaine e Jesse Moss
  • Collective (Magnolia Pictures) – dirigido por Alexander Nanau
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix) – dirigido por James Lebrecht e Nicole Newnham
  • As Mortes de Dick Johnson (Netflix) – dirigido por Kirsten Johnson
  • Gunda (Neon) – dirigido por Viktor Kosakovskiy
  • MLK/FBI (IFC Films) – dirigido por Sam Pollard
  • The Mole Agent (Gravitas Ventures) – dirigido por Maite Alberdi
  • Professor Polvo (Netflix) – dirigido por Pippa Ehrlich e James Reed
  • Notturno (Neon) – dirigido por Gianfranco Rosi
  • The Painter and the Thief (Neon) – dirigido por Benjamin Ree
  • Time (Amazon Studios) – dirigido por Garrett Bradley
  • Os Caçadores de Trufas (Sony Pictures) – dirigido por Michael Dweck e Gregory Kershaw
  • Bem Vindo à Chechênia (HBO) – dirigido por David France
Dick Johnson is Dead, um dos pré-indicados à categoria de Melhor Documentário (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Cabelo e Maquiagem (pré-lista)

  • Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa (Warner Bros.)
  • Emma (Focus Features)
  • The Glorias (Roadside Attractions e LD Entertainment)
  • Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
  • Uma Invenção de Natal (Netflix)
  • Os Pequenos Vestígios (Warner Bros.)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
  • Pinóquio (Roadside Attractions)
Aves de Rapina é um dos pré-indicados à categoria de cabelo e maquiagem (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)

Melhor Trilha Sonora (pré-lista)

  • Ammonite (Neon) – Dustin O’Halloran e Volker Bertelmann
  • Blizzard of Souls (Film Movement) – Lolita Ritmanis
  • Destacamento Blood (Netflix) – Terence Blanchard
  • O Homem Invisível (Universal Pictures) – Benjamin Wallfisch
  • Uma Invenção de Natal (Netflix) – John Debney
  • Rosa e Momo (Netflix) – Gabriel Yared
  • Os Pequenos Vestígios (Warner Bros.) – Thomas Newman
  • Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • O Céu da Meia-Noite (Netflix) – Alexandre Desplat
  • Minari - Em Busca da Felicidade (A24) – Emile Mosseri
  • Mulan (Walt Disney Pictures) – Henry Gregson-Williams
  • Relatos do Mundo (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • Soul (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Tenet (Warner Bros) – Ludwig Göransson
  • Os 7 de Chicago (Netflix) – Daniel Pemberton
Soul é um dos pré-indicados para a categoria de Trilha Sonora (Imagem: Divulgação / Disney)

Melhor Canção Original (pré-lista)

  • Turntables de Até o Fim: Uma Luta Pela Democracia (Amazon Studios)
  • See What You’ve Done de Belly of the Beast (Independent Lens)
  • Wuhan Flu de O Filme Subsequente de Borat: Entregando um Suborno Prodigioso ao Regime Americano para Beneficiar a Nação que já foi Gloriosa do Cazaquistão (Amazon Studios)
  • Husavik de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix)
  • Never Break de Vozes Que Inspiram (Netflix)
  • Make It Work de Uma Invenção de Natal (Netflix)
  • Fight For You de Judas e o Messias Negro (Warner Bros)
  • lo Sì (Seen) de Rosa e Momo (La Vita Davanti a Se) (Netflix)
  • Rain Song de Minari - Em Busca da Felicidade (A24)
  • Show Me Your Soul de Mr. SOUL! (Shoes in the Bed Productions)
  • Loyal Brave True de Mulan (Walt Disney Pictures)
  • Free de O Grande Ivan (Disney Plus)
  • Speak Now de Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
  • Green de O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Hear My Voice de Os 7 de Chicago (Netflix)
Free, de Charlie Puth, feita para O Grande Ivan é uma das pré-concorrentes ao Oscar de Melhor Canção Original (Imagem: Divulgação / Disney)

Melhores Efeitos Visuais (pré-lista)

  • Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa (Warner Bros)
  • Bloodshot (Sony Pictures)
  • Love and Monsters (Paramount Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • O Céu da Meia-Noite (Netflix)
  • Mulan (Walt Disney Pictures)
  • O Grande Ivan (Disney Plus)
  • Soul (Pixar)
  • Tenet (Warner Bros)
  • Bem Vindo à Chechênia (HBO)
Tenet pode concorrer à categoria de Melhores Efeitos Visuais (Imagem: Divulgação / Warner Bros)

Melhor Curta de Animação (pré-lista)

  • Toca
  • Genius Loci
  • Se Algo Acontecer... Te Amo
  • Kapaemahu
  • Opera
  • Out
  • The Snail and the Whale
  • To: Gerard
  • Traces
  • Yes-People
Se Algo Acontecer... Te Amo pode concorrer ao Oscar de melhor curta animado (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Documentário em Curta-Metragem (pré-lista)

  • Abortion Helpline, This Is Lisa
  • Call Center Blues
  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • Hysterical Girl
  • A Love Song for Latasha
  • The Speed Cubers
  • What Would Sophia Loren Do?

Melhor curta em live-action (pré-lista)

  • Bittu
  • Da Yie
  • Feeling Through
  • The Human Voice
  • The Kicksled Choir
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • The Van
  • White Eye

Fonte: Variety

Gostou dessa matéria?

Inscreva seu email no Canaltech para receber atualizações diárias com as últimas notícias do mundo da tecnologia.