Publicidade
Economize: canal oficial do CT Ofertas no WhatsApp Entrar

Succession e The Last of Us lideram indicações ao Emmy 2023; confira a lista

Por| Editado por Jones Oliveira | 12 de Julho de 2023 às 15h47

Link copiado!

Apple, HBO, Netflix
Apple, HBO, Netflix

Succession é o grande destaque entre os indicados ao Emmy 2023. A série da HBO teve nada menos do que 27 indicações ao maior prêmio da TV americana entre categorias técnicas e principais. A lista foi divulgada na tarde desta quarta-feira (12) e mostrou não só o sucesso da disputa familiar como a própria dominância da emissora, que ainda tem The Last of Us e The White Lotus em destaque.

A adaptação do jogo do PlayStation foi a segunda com o maior número de indicações, com 24. The White Lotus vem em terceiro com 23 e é somente a partir da quarta colocação que outro serviço entra na lista, com as 21 de Ted Lasso. Ao todo, a HBO concorre com 74 indicações.

Continua após a publicidade

Apesar disso, há espaço para algumas surpresas entre as nomeações feitas pelo júri do Emmy 2023. Nas categorias principais, que incluem apenas atuação, direção e roteiro, a saga Star Wars vai disputar o título de Melhor Minissérie com Obi-Wan Kenobi e Melhor Série de Drama com Andor.

Outro destaque é Treta, minissérie da Netflix que também chamou a atenção dentro das categorias principais. São 9 indicações, incluindo Melhor Minissérie e Melhor Ator e Melhor Atriz para a dupla Steven Yeun e Ali Wong.

Quando acontece o Emmy 2023

A organização do Emmy 2023 programou a entrega da principal premiação da TV americana para o dia 18 de setembro, mas a data ainda não está certa e há muita incerteza se o evento vai ou não acontecer dentro desse cronograma.

Continua após a publicidade

Isso porque a realização da cerimônia depende do fim da greve dos roteiristas. A paralisação se estende desde o início de maio e já se prolonga por mais de dois meses sem sinal de que esteja próximo do fim. E, como a entrega do Emmy é toda roteirizada, não há como organizá-la sem que a disputa trabalhista chegue ao fim.

Nos últimos dias, inclusive, a tensão entre trabalhadores e estúdios aumentou após relatos de que as empresas não estariam dispostas a negociar, preferindo paralisar filmagens até que os roteiristas chegassem ao seu limite e se vissem obrigados a aceitar os termos oferecidos.

Os trabalhadores querem, entre outras exigências, uma maior regulamentação sobre o uso de inteligência artificial nas salas de roteiro e melhores condições no pagamento dos chamados valores residuais, ou seja, o montante pago aos roteiristas quando um filme ou série retorna para o streaming.

Continua após a publicidade

Lista de indicados ao Emmy 2023

Minissérie

Continua após a publicidade

Filme para Televisão

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
  • Fire Island
  • Abracadabra 2
  • O Predador: A Caçada
  • Weird: The Al Yankovic Story

Direção para Minissérie

  • Paris Barclay (Dahmer: Um Canibal Americano - “Silenciado”)
  • Valerie Faris e Jonathan Dayton (Fleishman Is In Trouble - “Me-Time”)
  • Carl Franklin (Dahmer: Um Canibal Americano - “Episódio Um”)
  • Lee Sung Jin (Treta - “Figuras de Luz”)
  • Jake Schreier (Treta - “O Grande Criador”)
Continua após a publicidade

Roteiro para Minissérie ou Filme

  • Lee Sung Jin (Treta - “Os Pássaros não Cantam, Eles Gritam de Dor”)
  • Joel Kim Booster (Fire Island)
  • Taffy Brodesser-Akner (Fleishman Is In Trouble - “Me-Time”)
  • Patrick Aison e Dan Trachtenberg (O Predador: A Caçada)
  • Janine Nabers e Donald Glover (Enxame - “Ferroada”)
  • Al Yankovic e Eric Appel (Weird: The Al Yankovic Story)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme

Continua após a publicidade
  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Welcome the Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)
  • Steven Yeun (Treta)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme

  • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Dominique Fishback (Enxame)
  • Kathryn Hahn (As Pequenas Coisas da Vida)
  • Riley Keough (Daisy Jones and the Six)
  • Ali Wong (Treta)

Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme

Continua após a publicidade
  • Jesse Plemons (Amor e Morte)
  • Joseph Lee (Treta)
  • Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird)
  • Ray Liotta (Black Bird)
  • Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Young Mazino (Treta)

Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme

  • Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)
  • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
  • Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
  • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
  • Maria Bello (Treta)
  • Merritt Wever (As Pequenas Coisas da Vida)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
Continua após a publicidade

Série de Drama

Direção em Série de Drama

  • Benjamin Caron (Andor - “Rix Road”)
  • Peter Hoar (The Last of Us - “Por Muito, Muito Tempo”)
  • Mark Mylod (Succession - “O Casamento de Connor”)
  • Andrij Parekh (Succession - “A América Decide”)
  • Lorene Scafaria (Succession - “Living+”)
  • Dearbhla Walsh (Bad Sisters - “The Prick”)
  • Mike White (The White Lotus - “Arrivederci”)
Continua após a publicidade

Roteiro em Série de Drama

  • Beau Willimon, (Andor - “Só Uma Saída”)
  • Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer (Bad Sisters - “The Prick”)
  • Gordon Smith (Better Call Saul - “Mirar e Atirar”)
  • Peter Gould (Better Call Saul (“A Saída de Saul”)
  • Craig Mazin (The Last of Us - “Por Muito, Muito Tempo”)
  • Jesse Armstrong (Succession - “O Casamento de Connor”)
  • Mike White (The White Lotus - “Arrivederci”)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)
Continua após a publicidade

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession)

Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)

Ator Convidado em Série de Drama

  • Murray Bartlett (The Last of Us)
  • James Cromwell (Succession)
  • Lamar Johnson (The Last of Us)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Nick Offerman (The Last of Us)
  • Keivonn Montreal Woodard (The Last of Us)

Atriz Convidada em Série de Drama

  • Hiam Abbass (Succession)
  • Cherry Jones (Succession)
  • Melanie Lynskey (The Last of Us)
  • Storm Reid (The Last of Us)
  • Anna Torv (The Last of Us)
  • Harriet Walter (Succession)

Série de Comédia

Direção em Série de Comédia

  • Mary Lou Belli ( The Ms. Pat Show - “Don’t Touch My Hair”)
  • Tim Burton (Wandinha - “Wandinha é só desgosto”)
  • Bill Hader (Barry - “Caramba”)
  • Declan Lowney (Ted Lasso - “Até mais, adeus”)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel - “Quatro Minutos”)
  • Christopher Storer (O Urso - “Análise”)

Roteiro em Série de Comédia

  • Bill Hader (Barry - “Caramba”)
  • Christopher Storer (O Urso - “Sistema”)
  • Mekki Leeper (Jury Duty - “Ineffective Assistance”)
  • John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky (Only Murders in the Building - “Eu Sei Quem Fez Isso”)
  • Chris Kelly, Sarah Schneider (The Other Two - “Cary & Brooke Go to an AIDS Play”)
  • Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis (Ted Lasso - “Até mais, adeus”)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Bill Hader (Barry)
  • Jason Segel (Falando a Real)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wandinha)

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Falando a Real)

Ator Convidado em Série de Comédia

  • Jon Bernthal (O Urso)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Nathan Lane (Only Murders In The Building)
  • Pedro Pascal (Saturday Night Live)
  • Oliver Platt (O Urso)
  • Sam Richardson (Ted Lasso)

Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Becky Ann Baker (Ted Lasso)
  • Quinta Brunson (Saturday Night Live)
  • Taraji P. Henson (Abbott Elementary)
  • Judith Light (Poker Face)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)