Mank lidera indicações ao Oscar 2021: confira a lista completa

Por Beatriz Vaccari | 15 de Março de 2021 às 13h33

A temporada de premiações continua e já distribuiu os prêmios dados pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood e pela Broadcast Film Critics Association, respectivamente por meio do Globo de Ouro e do Critics' Choice Awards. O período ainda conta com o SAG Awards, organizado pelo Sindicato de Atores dos Estados Unidos e o BAFTA, considerado o "Oscar britânico" e diversas cerimônias dedicadas a reconhecer o trabalho da equipe técnica nos filmes, como Costume Designers Guild Awards, Visual Effects Society Awards entre outros.

Nesta segunda-feira (15), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os indicados para 93ª cerimônia do Oscar, responsável por encerrar a temporada de premiações cuja distribuição dos prêmios está marcada para 25 de abril, virtualmente. Entre os destaques está Mank, longa-metragem de David Fincher que lidera as indicações nestas 10 categorias: Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator (Gary Oldman), Melhor Atriz Coadjuvante (Amanda Seyfried), Melhor Fotografia, Melhor Figurino, Melhor Maquiagem e Cabelo, Melhor Trilha Sonora Original, Melhor Design de Produção e Melhor Som.

Bong Joon Ho foi o grande vencedor do Oscar 2020, ganhando quatro categorias com Parasita (Imagem: Divulgação / The Academy)

Em seguida, seis filmes foram indicados a seis categorias, empatando no segundo lugar com mais nomeações. São eles: Meu Pai, Judas e o Messias Negro, Minari, Nomadland, O Som do Silêncio e Os 7 de Chicago. Vale destacar a indicação de duas mulheres para Melhor Direção, após a categoria ter sido altamente criticada no ano passado pela ausência de diretoras femininas. São elas: Chloé Zhao (Nomadland) e Emerald Fennell (Bela Vingança).

Adiada por conta da pandemia de COVID-19, a cerimônia do Oscar ocorrerá de maneira remota em vários lugares do mundo. "Neste ano único que exigiu tanto de nós, a Academia está determinada a apresentar um Oscar como nenhum outro, enquanto prioriza a saúde pública e a segurança de todos aqueles que irão participar", disse um porta-voz da Academia à Variety. "Para criar o show presencial que nosso público global quer ver, enquanto se adapta aos requisitos da pandemia, a cerimônia será transmitida ao vivo de vários locais, incluindo o famoso Teatro Dolby."

A cerimônia está marcada para o dia 25 de abril e será exibida nos canais pagos TNT e TNT Séries. Confira a lista completa dos indicados abaixo.

Mank é o líder de indicações do Oscar desse ano (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Filme

  • Meu Pai (Sony Pictures)
  • Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Bela Vingança (Focus Features)
  • O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg — Another Round
  • David Fincher — Mank
  • Lee Isaac Chung — Minari
  • Chloé Zhao — Nomadland
  • Emerald Fennell — Bela Vingança
Favorito para o prêmio, Nomadland é indicado em seis categorias, incluindo filme e direção (Imagem: Divulgação / Searchlight Pictures)

Melhor Ator

Melhor Atriz

  • Viola Davis — A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day — Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
  • Frances McDormand — Nomadland
  • Carey Mulligan — Bela Vingança
Carey Mulligan é indicada à categoria de Melhor Atriz por Bela Vingança (Imagem: Divulgação / Focus)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daniel Kaluuya — Judas e o Messias Negro
  • Lakeith Stanfield — Judas e o Messias Negro
  • Sacha Baron Cohen — Os 7 de Chicago
  • Leslie Odom Jr. — Uma Noite em Miami
  • Paul Raci — O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante

Sacha Baron Cohen foi indicado na categoria de Melhor Ator por Os 7 de Chicago (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte — Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
  • Meu Pai — Christopher Hampton, Florian Zeller
  • Nomadland — Chloé Zhao
  • Uma Noite em Miami... — Kemp Powers
  • O Tigre Branco — Ramin Bahrani

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro — Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
  • Minari — Lee Isaac Chung
  • Bela Vingança — Emerald Fennell
  • Os 7 de Chicago — Aaron Sorkin
  • O Som do Silêncio — Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
O Som do Silêncio é um dos indicados para Roteiro Original (Imagem: Divulgação / Amazon Studios)

Melhor Canção Original

  • Fight for You — Judas e o Messias Negro
  • Hear My Voice — Os 7 de Chicago
  • Húsavík Festival — Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io Si (Seen) — Rosa e Momo
  • Speak Now — Uma Noite em Miami...

Melhor Trilha Sonora

Uma Noite em Miami... concorre ao Oscar de Canção Original (Imagem: Divulgação / Amazon Studios)

Melhor Som

  • Greyhound — Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
  • Mank — Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
  • Relatos do Mundo — John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
  • Soul — Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
  • O Som do Silêncio — Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Melhor Figurino

  • Emma. — Alexandra Byrne
  • Mank — Trish Summerville
  • A Voz Suprema do Blues — Ann Roth
  • Mulan — Bina Daigeler
  • Pinóquio — Massimo Cantini Parrini
Emma. disputa categorias de figurino e maquiagem (Imagem: Divulgação / Focus)

Melhor Curta de Animação

  • Toca (Disney+/Pixar)
  • Genius Loci (Kazak Productions)
  • Se Algo Acontecer... Te Amo (Netflix)
  • Opera (Beasts and Natives Alike)
  • Yes-People (CAOZ hf. Hólamói)

Melhor Curta em Live-Action

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye
Soul é um dos indicados entre filmes de animação (Imagem: Divulgação / Pixar)

Melhor Filme de Animação

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro — Sean Bobbitt
  • Mank — Erik Messerschmidt
  • Relatos do Mundo — Dariusz Wolski
  • Nomadland — Joshua James Richards
  • Os 7 de Chicago — Phedon Papamichael

Melhor Documentário

  • Collective (Voodoo Films, HBO Europe, Magnolia Pictures)
  • Professor Polvo (Netflix)
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix)
  • Time (Amazon Studios)
  • The Mole Agent (Gravitas Ventures)
Judas e o Messias Negro concorre em seis categorias, incluindo Melhor Fotografia (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Colette (Time Travel Unlimited)
  • A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
  • Do Not Split (Field of Vision)
  • Hunger Ward (MTV Documentary Films)
  • Uma Canção para Latasha (Netflix)

Melhor Edição

  • Meu Pai — Yorgos Lamprinos
  • Nomadland — Chloé Zhao
  • Bela Vingança — Frédéric Thoraval
  • O Som do Silêncio — Mikkel E.G. Nielsen
  • Os 7 de Chicago — Alan Baumgarten
Meu Pai disputa seis categorias (Imagem: Divulgação / Sony)

Melhor Filme Internacional

  • Collective (Romênia)
  • Druk (Alemanha)
  • Better Days (Hong Kong)
  • O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma. — Marese Langan
  • Era Uma Vez um Sonho — Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • A Voz Suprema do Blues — Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • Mank — Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinóquio — Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy
A Voz Suprema do Blues disputa categorias de atuação e técnicas (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Direção de Arte

  • Meu Pai — Peter Francis, Cathy Featherstone
  • A Voz Suprema do Blues — Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • Mank — Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Relatos do Mundo — David Crank, Elizabeth Keenan
  • Tenet — Nathan Crowley, Kathy Lucas

Melhores Efeitos Visuais

Gostou dessa matéria?

Inscreva seu email no Canaltech para receber atualizações diárias com as últimas notícias do mundo da tecnologia.