Netflix é a grande vencedora do Emmy com The Crown e O Gambito da Rainha

Netflix é a grande vencedora do Emmy com The Crown e O Gambito da Rainha

Por Natalie Rosa | Editado por Jones Oliveira | 20 de Setembro de 2021 às 11h25
Montagem/Natalie Rosa/Canaltech

A noite deste domingo (19) foi de comemorações para a Netflix. O serviço de streaming dominou o Emmy Awards, premiação mais importante da televisão, graças às séries The Crown e O Gambito da Rainha, que se destacaram na lista de vencedores. Além das produções, também foram indicadas à premiação as tramas Cobra Kai, Emily in Paris, Bridgerton e O Método Kominsky.

A equipe de The Crown levou para casa os prêmios de Melhor Série de Drama, Melhor Ator (Josh O'Connor), Melhor Atriz (Olivia Colman), Melhor Ator Coadjuvante (Tobias Menzies), Melhor Atriz Coadjuvante (Gillian Anderson), Melhor Direção e Melhor Roteiro. Já O Gambito da Rainha venceu as categorias de Melhor Série Limitada e Melhor Direção em Série Limitada.

Imagem: Divulgação/Netflix

Além das séries da Netflix, também ganharam destaque no Emmy de 2021, como já era de se esperar, a série Ted Lasso, original do Apple TV+. A trama, que está em sua segunda temporada, conquistou o júri nas categorias Melhor Série de Comédia, Melhor Ator (Jason Sudeikis), Melhor Ator Coadjuvante (Brett Goldstein) e Melhor Atriz Coadjuvante (Hannah Waddington).

Quer ficar por dentro das melhores notícias de tecnologia do dia? Acesse e se inscreva no nosso novo canal no youtube, o Canaltech News. Todos os dias um resumo das principais notícias do mundo tech para você!

Entre as produções da HBO indicadas, foram reconhecidas as séries Hacks com os prêmios de Melhor Atriz em Série de Comédia (Jean Smart), Melhor Direção e Melhor Roteiro, além de Mare of Easttown, um dos grandes destaques deste ano, com Melhor Atriz em Série Limitada (Kate Winslet), Melhor Ator Coadjuvante (Evan Peters) e Melhor Atriz Coadjuvante (Julianne Nicholson).

Confira a lista completa com os grandes vencedores do Emmy de 2021.

Melhor série de drama

Melhor ator em série de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O'Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série de drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor roteiro de série de drama

  • Rebecca Sonnenshine (The Boys - What I Know)
  • Peter Morgan (The Crown)
  • Yahlin Chang (The Handmaid's Tale - Home)
  • Misha Green (Lovecraft Country - Sundown)
  • Dave Filoni (The Mandalorian - Chapter 13: The Jedi)
  • Jon Favreau (The Mandalorian - Chapter 16: The Rescue)
  • Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock e Ryan Murphy (Pose - Series Finale)

Melhor direção em série de drama

  • Julie Anne Robinson (Bridgerton - Diamond of the First Water)
  • Benjamin Caron (The Crown - Fairytale)
  • Jessica Hobbs (The Crown - War)
  • Liz Garbus (The Handmaid's Tale - The Wilderness)
  • Jon Favreau (The Mandalorian - Chapter 9: The Marshal)
  • Steven Canals (Pose - Series Finale)

Melhor série de comédia

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

Melhor roteiro de série de comédia

  • Steve Yockey (The Flight Attendant - In Case of Emergency)
  • Meredith Scardino (Girls5eva - Pilot)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky (Hacks - There Is No Line)
  • Maya Erskine (PEN15 - Play)
  • Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis (Ted Lasso - Make Rebecca Great Again)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso - Pilot)

Melhor direção em série de comédia

  • James Burrows (B Positive - Pilot)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant - In Case of Emergency)
  • Lucia Aniello (Hacks - There Is No Line)
  • James Widdoes (Mom - Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak)
  • Zach Braff (Ted Lasso - Biscuits)
  • MJ Delaney (Ted Lasso - The Hope that Kills You)
  • Declan Lowney (Ted Lasso - Make Rebecca Great Again)

Melhor minissérie ou série de antologia

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (The Undoing)
  • Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen's Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • Thomas Kail (Hamilton)
  • Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You - Ego Death)
  • Sam Miller (I May Destroy You - Eyes Eyes Eyes Eyes)
  • Craig Zobel (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (The Queen's Gambit)
  • Barry Jenkins (The Underground Railroad)
  • Matt Shakman (WandaVision)

Melhor roteiro de minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (The Queen's Gambit)
  • Chuck Hayward e Peter Cameron (WandaVision - All-New Halloween Spooktacular!)
  • Jac Schaeffer (WandaVision - Filmed Before a Live Studio Audience)
  • Laura Donney (WandaVision - Previously On)

Melhor programa de variedade de talk show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Gostou dessa matéria?

Inscreva seu email no Canaltech para receber atualizações diárias com as últimas notícias do mundo da tecnologia.