Publicidade
Economize: canal oficial do CT Ofertas no WhatsApp Entrar

Critics Choice Awards | Oppenheimer e O Urso são os grandes vencedores

Por| Editado por Durval Ramos | 15 de Janeiro de 2024 às 13h35

Link copiado!

Reprodução/Star+, Universal Pictures, Netflix
Reprodução/Star+, Universal Pictures, Netflix

Seguindo as previsões e outras premiações, o Critics Choice Awards 2024 premiou Oppenheimer e Barbie na parte de cinema, e Succession e O Urso como as melhores séries do ano. O evento realizado no último domingo (14), premiou o filme de Christopher Nolan com oito estatuetas, como Melhor Filme, Diretor e Ator Coadjuvante. Já do lado da TV, além da série estrelada por Jeremy Allen White, Treta teve bastante destaque, cada um com quatro prêmios cada.

Assim como aconteceu no Globo de Ouro, o filme sobre a J. Robert Oppenheimer e a criação da bomba atômica foi o grande vencedor da noite, diminuindo cada vez mais as chances de outro longa, como Barbie e Assassinos da Lua das Flores, faturarem alto em outras premiações. Na parte de TV, Succession foi a grande vencedora do lado dramático, dividindo as atenções com O Urso e Treta, produção da Netflix que se destacou na categoria de Melhor Série Limitada.

Emma Stone teve novamente seu momento de glória como Melhor Atriz, pelo seu papel no filme Pobres Criaturas. Entre os prêmios de Barbie, o que chamou mais atenção foi o de Melhor Música Original para I'm Just Ken, interpretada por Ryan Gosling e que teve a melhor reação para o prêmio.

Continua após a publicidade

Entre os filmes, os maiores vencedores foram:

  • Oppenheimer: 8
  • Barbie: 6
  • Os Rejeitados: 3

Algumas produções que chamaram a atenção por terem faturado prêmios foram Scott Pilgrim: A Série, que ganhou como Melhor Série Animada, Lupin como Melhor Série de Língua Estrangeira.

Continua após a publicidade

Do lado de Televisão, os maiores vencedores foram:

  • O Urso: 4
  • Treta: 4
  • Succession: 3

Confira todos os vencedores.

Ganhadores do Critics Choice Awards 2024

Continua após a publicidade

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn

Melhor Ator

Continua após a publicidade
  • Bradley Cooper, "Maestro"
  • Leonardo DiCaprio, "Assassinos da Lua das Flores"
  • Colman Domingo, "Rustin"
  • Paul Giamatti, "Os Rejeitados"
  • Cillian Murphy, "Oppenheimer"
  • Jeffrey Wright, "American Fiction"

Melhor Atriz

  • Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, Anatomia de Uma Queda
  • Greta Lee, Vidas Passadas
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Margot Robbie, "Barbie"
  • Emma Stone, "Pobres Criaturas" 

Melhor Ator Coadjuvante

Continua após a publicidade
  • Sterling K. Brown, "American Fiction"
  • Robert De Niro, "Assassinos da Lua das Flores"
  • Robert Downey Jr., "Oppenheimer"
  • Ryan Gosling, "Barbie"
  • Charles Melton, "Segredos de um Escândaloæ
  • Mark Ruffalo, "Pobres Criaturas"

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, A Cor Púrpura
  • America Ferrera, Barbie
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, Segredos de um Escândalo
  • Da'Vine Joy Randolph, "Os Rejeitados"

Melhor Jovem Ator ou Atriz

Continua após a publicidade
  • Abby Ryder Fortson, "Crescendo Juntas"
  • Ariana Greenblatt, "Barbie"
  • Calah Lane, "Wonka"
  • Milo Machado Graner, "Anatomia de Uma Queda"
  • Dominic Sessa, "Os Rejeitados" 
  • Madeleine Yuna Voyles, "Resistência"

Melhor Elenco

  • Air
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
Continua após a publicidade

Melhor Direção

Melhor Roteiro Original

  • Samy Burch, "Segredos de Um Escândalo"
  • Alex Convery, "Air: A História Por Trás do Logo"
  • Bradley Cooper & Josh Singer, "Maestro"
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, "Barbie"
  • David Hemingson, "Os Rejeitados"
  • Celine Song, "Vidas Passadas"
Continua após a publicidade

Melhor Roteiro Adaptado

  • Kelly Fremon Craig, "Crescendo Juntas"
  • Andrew Haigh, "Todos Nós Desconhecidos"
  • Cord Jefferson, "American Fiction"
  • Tony McNamara, "Pobres Criaturas"
  • Christopher Nolan, "Oppenheimer"
  • Eric Roth and Martin Scorsese, "Assassinos da Lua das Flores"

Melhor Fotografia

  • Matthew Libatique, "Maestro"
  • Rodrigo Prieto, "Barbie"
  • Rodrigo Prieto, "Assassinos da Lua das Flores"
  • Robbie Ryan, "Pobres Criaturas"
  • Linus Sandgren, "Saltburn"
  • Hoyte van Hoytema, "Oppenheimer"
Continua após a publicidade

Melhor Design de Produção

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx, "Saltburn"
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman, "Oppenheimer"
  • Jack Fisk, Adam Willis, "Assassinos da Lua das Flores"
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer, "Barbie"
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek, "Pobres Criaturas"
  • Adam Stockhausen, Kris Moran, "Asteroid City"

Melhor Trilha Sonora

Continua após a publicidade
  • Jerskin Fendrix, "Pobres Criaturas"
  • Michael Giacchino, "A Sociedade da Neve"
  • Ludwig Göransson, "Oppenheimer"
  • Daniel Pemberton, "Homem-Aranha: Através do Aranhaverso"
  • Robbie Robertson, "Assassinos da Lua das Flores"
  • Mark Ronson and Andrew Wyatt, Barbie

Melhor Edição

  • William Goldenberg, "Air: A História Por Trás do Logo"
  • Nick Houy, "Barbie"
  • Jennifer Lame, "Oppenheimer"
  • Yorgos Mavropsaridis, "Pobres Criaturas"
  • Thelma Schoonmaker, "Assassinos da Lua das Flores"
  • Michelle Tesoro, "Maestro"

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran, "Barbie"
  • Lindy Hemming, Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck, A Cor Púrpura
  • Holly Waddington, Pobres Criaturas
  • Jacqueline West, Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, David Crossman, Napoleão

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Comédia

  • American Fiction
  • Barbie
  • Bottoms
  • Os Rejeitados
  • Que Horas eu te Pego?
  • Pobres Criaturas

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • Wish

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Anatomia de Uma Queda
  • Godzilla Minus One
  • Dias Perfeitos
  • A Sociedade da Neve
  • O Sabor da Vida
  • Zona de Interesse

Melhor Canção

  • "Barbie" - "Dance the Night"
  • "Barbie" - “I’m Just Ken" 
  • "Super Mario Bros. - O Filme" "Peaches"
  • "Rustin" - "Road to Freedom"
  • "Wish"- "This Wish"
  • "Barbie" - "What Was I Made For"

Melhor Série de TV de Drama

  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • Loki
  • The Morning Show
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Succession
  • Lakers: Hora de Vencer

Melhor Ator em Série de TV de Drama

  • Kieran Culkin, "Succession"
  • Tom Hiddleston, "Loki"
  • Timothy Olyphant, "Justified: Cidade Primitiva"
  • Pedro Pascal, "The Last of Us"
  • Ramón Rodríguez, "Will Trent: Agente Especial"
  • Jeremy Strong, "Succession"

Melhor Atriz em Série de TV de Drama

  • Jennifer Aniston, "The Morning Show"
  • Aunjanue Ellis, "Justified: Cidade Primitiva"
  • Bella Ramsey, "The Last of Us"
  • Keri Russell, "A Diplomata"
  • Sarah Snook, "Succession"
  • Reese Witherspoon, "The Morning Show"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV de Drama

  • Khalid Abdalla, "The Crown"
  • Billy Crudup, "The Morning Show"
  • Ron Cephas Jones, "Truth Be Told"
  • Matthew MacFadyen, "Succession"
  • Ke Huy Quan, "Loki"
  • Rufus Sewell, "A Diplomata"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV de Drama

  • Nicole Beharie, The Morning Show
  • Elizabeth Debicki, "The Crown"
  • Sophia Di Martino, Loki
  • Celia Rose Gooding, Star Trek: Strange New Worlds
  • Karen Pittman, The Morning Show
  • Christina Ricci, Yellowjackets

Melhor Série de TV de Comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • O Urso
  • Maravilhosa Sra. Maisel
  • Poker Face
  • Reservation Dogs
  • Falando a Real
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série de TV de Comédia

  • Bill Hader, "Barry"
  • Steve Martin, "Only Murders in the Building"
  • Kayvan Novak, "What We Do in the Shadows"
  • Drew Tarver, "The Other Two"
  • Jeremy Allen White, "O Urso"
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, "Reservation Dogs"

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Brosnahan, "Maravilhosa Sra. Maisel"
  • Quinta Brunson, "Abbott Elementary"
  • Ayo Edebiri, "O Urso" 
  • Bridget Everett, "Somebody Somewhere"
  • Devery Jacobs, "Reservation Dogs"
  • Natasha Lyonne, "Poker Face"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV de Comédia

  • Phil Dunster, "Ted Lasso"
  • Harrison Ford, "Falando a Real"
  • Harvey Guillén, "What We Do in the Shadows"
  • James Marsden, "Na Mira do Júri"
  • Ebon Moss-Bachrach, O Urso
  • Henry Winkler, "Barry"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV de Comédia

  • Paulina Alexis, "Reservation Dogs"
  • Alex Borstein, "Maravilhosa Sra. Maisel"
  • Janelle James, "Abbott Elementary"
  • Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary"
  • Meryl Streep, "Only Murders in the Building"
  • Jessica Williams, "Falando a Real"

Melhor Série Limitada

  • Treta
  • Daisy Jones & the Six
  • Fargo
  • Companheiros de Viagem
  • Uma Lição de Química
  • Amor & Morte
  • A Murder at the End of the World
  • A Small Light

Melhor Filme para TV

  • The Caine Mutiny Court-Martial
  • Finestkind: Entre Humanos
  • O Último Caso do Sr. Monk
  • Ninguém Vai Te Salvar
  • Quiz Lady
  • Reality

Melhor Ator em Série Limitada/Filme Para TV

  • Matt Bomer, "Companheiros de Viagem"
  • Tom Holland, "The Crowded Room"
  • David Oyelowo, "Homens da Lei: Bass Reeves"
  • Tony Shalhoub, "O Último Caso do Sr. Monk"
  • Kiefer Sutherland, "The Caine Mutiny Court-Martial"
  • Steven Yeun, "Treta"

Melhor Atriz em Série Limitada/Filme Para TV

  • Kaitlyn Dever, "Ninguém Vai te Salvar"
  • Carla Gugino, "A Queda da Casa de Usher"
  • Brie Larson, "Uma Lição de Química"
  • Bel Powley, "A Small Light"
  • Sydney Sweeney, "Reality"
  • Juno Temple, "Fargo"
  • Ali Wong, "Treta"

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada/Filme Para TV

  • Jonathan Bailey, "Companheiros de Viagem"
  • Taylor Kitsch, "Império da Dor"
  • Jesse Plemons, "Amor & Morte"
  • Lewis Pullman, "Uma Lição de Química"
  • Liev Schreiber, "A Small Light"
  • Justin Theroux, "Os Encanadores da Casa Branca"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Maria Bello, "Treta"
  • Billie Boullet, "A Small Light"
  • Willa Fitzgerald, "A Queda da Casa de Usher"
  • Aja Naomi King, "Uma Lição de Química"
  • Mary McDonnell, "A Queda da Casa de Usher"
  • Camila Morrone, "Daisy Jones & the Six"

Melhor Série em Língua Estrangeira

  • El Acuerdo
  • A Lição
  • Lupin
  • Mães da Máfia
  • Intérprete do Silêncio
  • Mask Girl
  • Em Movimento

Melhor Série Animada

  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • Arlequina
  • Scott Pilgrim: A Série 
  • Star Trek: Lower Decks
  • Young Love

Melhor Talk Show

  • The Graham Norton Show
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Especial de Comédia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits
  • John Early: Now More Than Ever
  • Trevor Noah: Where Was I
  • John Mulaney: Baby J 
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer