Publicidade

Globo de Ouro | Oppenheimer e Succession dominam premiação; veja vencedores

Por| 08 de Janeiro de 2024 às 08h47

Link copiado!

Universal Studios, HBO
Universal Studios, HBO

Sem grandes surpresas, Oppenheimer e Succession foram os grandes vencedores do Globo de Ouro 2024. O evento realizado no último domingo (7) entregou cinco estatuetas para o filme sobre o criador da bomba atômica, incluindo Melhor Filme de Drama e Melhor Diretor para Christopher Nolan. Já a série da HBO levou quatro prêmios, entre eles Melhor Série de Drama, Melhor Ator e Melhor Atriz.

Talvez a maior reviravolta da premiação foi justamente a revanche Barbenheimer. Oppenheimer e Barbie lideravam as indicações nas categorias de filmes, mas o longa sobre a boneca não conseguiu repetir o bom desempenho dos cinemas e levou apenas dois prêmios: Melhor Canção Original e o inédito Maior Realização Cinematográfica e Em Bilheteria.

Continua após a publicidade

Esse resultado, inclusive, coloca em xeque a expectativa de muita gente de que Barbie pode ser uma grande força no Oscar. Embora os dois prêmios tenham votantes diferentes, a força que Oppenheimer apresentou na primeira grande premiação de 2024 pode fazer muita gente rever suas apostas. As indicações do Oscar 2024 acontecem no final de janeiro.

Entre os filmes, os principais vencedores foram:

  • Oppenheimer: 5
  • Anatomia de uma Queda: 2
  • Os Rejeitados: 2
  • Pobres Criaturas: 2
  • Barbie: 2
Continua após a publicidade

Outro destaque do Globo de Ouro 2024 foi O Urso que, também sem surpresa, conquistou tudo o que era possível. A série do FX exibida no Brasil pelo Star+ conquistou três prêmios, incluindo Melhor Série de Comédia. Os protagonistas Jeremy Allen White e Ayo Edebiri também saíram vencedores.

Por outro lado, quem esperava que a elogiada The Last of Us fosse consagrada acabou decepcionado. A adaptação do game do PlayStation foi o maior sucesso da HBO em 2023, mas não conseguiu bater de frente com Succession e acabou a noite sem nenhum prêmio.

Entre as séries, os principais vencedores foram:

  • Succession: 4
  • O Urso: 3
  • Treta: 3
Continua após a publicidade

Além disso, o Globo de Ouro 2024 chamou a atenção por premiar O Menino e a Garça como Melhor Filme de Animação, superando favoritos como Homem-Aranha Através do Aranhaverso e Super Mario Bros. O novo filme do Studio Ghibli é a mais recente produção do lendário diretor Hayao Miyazaki e é a primeira produção japonesa a levar o prêmio.

Confira todos os vencedores.

Ganhadores do Globo de Ouro 2024

Melhor Filme de Drama

Continua após a publicidade
  • Anatomia de uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse

Melhor Filme – Comédia ou Musical

  • Air: A História por Trás do Logo
  • American Fiction
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Segredos de um Escândalo
  • Pobres Criaturas
Continua após a publicidade

Melhor Diretor — Filme

  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos, “Pobres Criaturas”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese, “Assassinos da Lua das Flores”
  • Celine Song, “Vidas Passadas”

Melhor Roteiro — Filme

  • “Barbie”, Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • “Pobres Criaturas”, Tony McNamara
  • “Oppenheimer”, Christopher Nolan
  • “Assassinos da Lua das Flores”, Eric Roth, Martin Scorsese
  • “Vidas Passadas”, Celine Song
  • “Anatomia de Uma Queda”, Justine Triet, Arthur Harari
Continua após a publicidade

Melhor Ator — Filme (Drama)

  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Leonardo DiCaprio, “Assassinos da Lua das Flores”
  • Colman Domingo, “Rustin”
  • Barry Keoghan, “Saltburn”
  • Cillian Murphy, “Oppenheimer”
  • Andrew Scott, “Todos Nós Desconhecidos”

Melhor Atriz — Filme (Drama)

Continua após a publicidade
  • Annette Bening, “Nyad”
  • Lily Gladstone, “Assassinos da Lua das Flores”
  • Carey Mulligan, “Maestro”
  • Sandra Hüller, “Anatomia de Uma Queda”
  • Greta Lee, “Vidas Passadas”
  • Cailee Spaeny, “Priscilla”

Melhor Atriz Filme — (Comédia ou Musical)

  • Fantasia Barrino, “A Cor Púrpura”
  • Jennifer Lawrence, “Que Horas Eu Te Pego?”
  • Natalie Portman, “Segredos de um Escândalo”
  • Alma Pöysti, “Folhas de Outono”
  • Margot Robbie, “Barbie”
  • Emma Stone, “Pobres Criaturas”
Continua após a publicidade

Melhor Ator — Filme (Comédia ou Musical)

  • Nicolas Cage, “Dream Scenario”
  • Timothée Chalamet, “Wonka”
  • Matt Damon, “Air: A História por Trás do Logo”
  • Paul Giamatti, “Os Rejeitados”
  • Joaquin Phoenix, “Beau Tem Medo”
  • Jeffrey Wright, “American Fiction”

Melhor Ator Coadjuvante — Filme

  • Willem Dafoe, “Pobres Criaturas”
  • Robert DeNiro, “Assassinos da Lua das Flores”
  • Robert Downey Jr. “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Charles Melton, “Segredos de um Escândalo”
  • Mark Ruffalo, “Pobres Criaturas”
Continua após a publicidade

Melhor Atriz Coadjuvante — Filme

  • Emily Blunt, “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks, “A Cor Púrpura”
  • Jodie Foster, “Nyad”
  • Julianne Moore, “Segredos de um Escândalo”
  • Rosamund Pike, “Saltburn”
  • Da’Vine Joy Randolph, “Os Rejeitados”

Melhor Trilha Sonora Original

  • Jerskin Frendiz, “Pobres Criaturas”
  • Ludwig Göransson, “Oppenheimer”
  • Joe Hisaishi, “The Boy and the Heron”
  • Mica Levi, “Zona de Interesse”
  • Daniel Pemberton, “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”
  • Robbie Robertson, “Assassinos da Lua das Flores”
Continua após a publicidade

Melhor Canção Original

  • “Barbie” — “What Was I Made For?”
  • “Barbie” — “I’m Just Ken”
  • “Barbie” — “Dance the Night”
  • “The Super Mario Bros. Movie” — “Peaches”
  • “She Came To Me” – “Addicted to Romance”

Melhor Animação

  • "O Menino e a Garça"
  • “Elementos”
  • “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”
  • “The Super Mario Bros – O Filme”
  • “Suzume”
  • “Wish: O Poder dos Desejos”

Melhor filme de língua estrangeira

  • “Anatomia de Uma Queda”
  • “Folhas de Outono”
  • “Io Capitano”
  • “Vidas Passadas”
  • “A Sociedade da Neve”
  • “Zona de Interesse”

Maior Realização Cinematográfica e Em Bilheteria

  • “Barbie”
  • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”
  • “John Wick 4: Baba Yaga”
  • “Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um”
  • “Oppenheimer”
  • “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”
  • “Super Mario Bros: O Filme”
  • “Taylor Swift: The Eras Tour”

Melhor série de TV – Drama

  • “1923”
  • “The Crown”
  • “The Diplomat”
  • “The Last of Us”
  • “The Morning Show”
  • “Succession”

Melhor Série de TV – Comédia

  • “O Urso”
  • “Ted Lasso”
  • “Abbott Elementary”
  • “Jury Duty - Na Mira do Júri”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Barry”

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • “Treta”
  • “Uma Questão de Química”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “Toda Luz que Não Podemos Ver”
  • “Fellow Travelers”
  • “Fargo”

Melhor Ator – Série (Drama)

  • Brian Cox, “Succession”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Gary Oldman “SlowHorses”
  • Pedro Pascal, “The Last of Us”
  • Jeremy Strong, “Succession”
  • Dominic West “The Crown”

Melhor Atriz – Série (Drama)

  • Helen Mirren, “1923”
  • Bella Ramsay, “The Last of Us”
  • Keri Russell, “The Diplomat”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Imelda Staunton, “The Crown”
  • Emma Stone, “The Curse”

Melhor Atriz Série – (Comédia ou musical)

  • Ayo Edebiri, “O Urso”
  • Natasha Lyonne, “Poker Face”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Selena Gomez, “Only Murders in the Building”
  • Elle Fanning, “The Great”

Melhor Ator – Série (Comédia ou Musical)

  • Bill Hader, “Barry”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Jason Segel, “Shrinking”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Jeremy Allen White, “O Urso”

Melhor Ator Coadjuvante — TV

  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • James Marsden, “Jury Duty - Na Mira do Júri”
  • Ebon Moss-Bachrach, “O Urso”
  • Alan Ruck, “Succession”
  • Alexander Skarsgård, “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante — TV

  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • Abby Elliott, “O Urso”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Meryl Streep, “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Telefilme

  • Steve Yeun – ‘Treta’
  • David Oyelowo – "Lawmen: Bass Reeves"
  • Jon Hamm – "Fargo"
  • Matt Bomer – "Fellow Travelers"
  • Sam Clafin – Daisy Jones and the Six"
  • Woody Harrelson – "Os Encanadores da Casa Branca"

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Telefilme

  • Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Brie Larson – ‘Uma Questão de Química’
  • Elizabeth Olsen – ‘Love & death’
  • Juno Temple – ‘Fargo’
  • Rachel Weisz – ‘Dead Ringers’
  • Ali Wong – ‘Treta’

Melhor Especial de Stand-Up na TV

  • Ricky Gervais, “Ricky Gervais: Armageddon”
  • Trevor Noah, “Trevor Noah: Where Was I”
  • Chris Rock, “Chris Rock: Selective Outrage”
  • Amy Schumer, “Amy Schumer: Emergency Contact”
  • Sarah Silverman, “Sarah Silverman: Someone You Love”
  • Wanda Sykes, “Wanda Sykes: I’m An Entertainer”