Publicidade

O que é um terabyte?

Por| Editado por Douglas Ciriaco | 10 de Fevereiro de 2024 às 17h00

Link copiado!

benjamin lehman/Unsplash
benjamin lehman/Unsplash

Entender o que é um terabyte é essencial no universo da informática, pois essa unidade de medida marca presença em muita coisa do nosso cotidiano, fazendo parte de computadores, celulares, tablets, videogames e muito mais. Se você não tem ideia do que significa esse termo, o Canaltech explica para você.

O que significa terabyte

Também conhecido pela sigla TB, terabyte é uma unidade de medida que equivale a 1.048.576 megabytes ou 1.073.741.824 kilobytes. O termo é usado no universo da tecnologia para mensurar a capacidade de armazenamento de dados em aparelhos como HDs (disco rígidos), memórias SSDs e espaço em armazenamento na nuvem (Google Drive, OneDrive e afins).

Continua após a publicidade

Um terabyte também pode ser considerado um bom tamanho capaz de abrigar uma quantidade expressiva de informações. Para se ter noção, somente um “mísero” TB é capaz de armazenar algo por volta de 200 filmes em alta definição e aproximadamente 250 mil músicas na extensão MP3 (esse números podem variar dependendo do tamanho dos arquivos).

Além disso, quando o assunto é jogos eletrônicos, é possível dizer que um terabyte rende bastante espaço para instalar games pesados. Prova disso é a padronização desse tamanho em armazenamento de consoles poderosos como o Xbox Series X e o PlayStation 5.

Confira abaixo uma tabela baseada no sistema binário que compara as unidades de medida em valores que variam em bytes e bits. Assim, você tem uma noção mais clara da diferença entre eles:

Continua após a publicidade
UnidadeValor em BytesValor em Bits
Bit0,1251
Byte18
Kilobyte (KB)1.0248.192
Megabyte (MB)1.048.5768.388.608
Gigabyte (GB)1.073.741.8248.589.934.592
Terabyte (TB)1.099.511.627.7768.796.093.022.208
Petabyte (PB)1.125.899.906.842.6249.007.199.254.740.992
Exabyte (EB)1.152.921.504.606.846.9769.223.372.036.854.775.808
Zettabyte (ZB)1.180.591.620.717.411.303.4249.444.732.965.739.290.427.392
Yottabyte (YB)1.208.925.819.614.629.174.706.1769.671.406.556.917.033.397.649.408

Terabyte x gigabyte

Terabyte e gigabyte (GB) são termos que costumam causar alguma confusão para quem não é habituado com tecnologia, mas é bom saber que a principal distinção dessas unidades de medida é a capacidade de armazenamento de cada uma: um terabyte “pesa” mais que um gigabyte. Sendo mais exato, um TB equivale a 1.024 GB.

Desse modo, um não é "melhor" que o outro. Por questões de tamanho, TB é mais usado em sistemas de armazenamentos maiores, enquanto GB está em dispositivos "menores", como pendrives e pente de memória RAM.

Continua após a publicidade

Continue aprendendo mais sobre o assunto: saiba o que é um megabyte e qual é a diferença entre bit e byte.