Publicidade

Como acompanhar a Libertadores 2024 pela internet

Por| 01 de Abril de 2024 às 11h39

Link copiado!

Divulgação/Fluminense
Divulgação/Fluminense

A primeira fase da Copa Libertadores 2024 começa nesta terça-feira (02) e marca o verdadeiro começo da temporada do principal torneio do continente. Ao todo, são 32 clubes da América do Sul que vão jogar nada menos do que 96 partidas para disputar uma vaga para a próxima fase — e você vai poder acompanhar todas essas emoções ao vivo pela internet.

Neste ano, sete times brasileiros participam da Libertadores: Atlético-MG, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Palmeiras e São Paulo. E, como todos eles estão em grupos separados, só devemos ver um eventual confronto de clubes nacionais a partir da fase eliminatória do torneio.

Continua após a publicidade

Os primeiros a entrar em campo são Grêmio e Flamengo, que jogam já na abertura, no dia 2 de abril. Os gaúchos enfrentam os bolivianos do The Strongest em La Paz, enquanto o Mengo encara os colombianos do Millonarios no Maracanã. 

Esses dois jogos marcam o pontapé inicial dos brasileiros na Libertadores da América 2024. Como nos anos anteriores, as partidas acontecem entre as terças e quintas. De acordo com o calendário divulgado pela Conmebol, a fase de grupos vai se estender até o dia 30 de maio. 

A final do campeonato acontece em 30 de novembro em jogo único marcado para Buenos Aires, na Argentina. 

Continua após a publicidade
O Canaltech está no WhatsApp!Entre no canal e acompanhe notícias e dicas de tecnologia

Como assistir aos jogos ao vivo

A Copa Libertadores 2024 terá transmissão tanto pela TV aberta, TV fechada e serviços de streaming. Isso significa que os torcedores terão pelo menos quatro formas distintas de acompanhar os jogos.

Só que essa não é uma notícia muito boa, pois significa que o campeonato estará bastante espalhado entre emissoras e plataformas, obrigando os torcedores a se virarem para descobrir onde o jogo do seu time vai ser exibido.

Continua após a publicidade

A TV Globo, por exemplo, detém os direitos da Libertadores na TV aberta e confirmou que, na fase de grupos, vai transmitir apenas os jogos de brasileiros que acontecem às quartas-feiras. Já a ESPN traz uma variedade um pouco maior tanto de datas quanto de clubes.

Por isso mesmo, acompanhar o torneio continental via streaming pode ser uma boa solução para os torcedores que querem acompanhar a jornada de seus times rumo à glória eterna. O Star+ e o Paramount+ já confirmaram seu calendário de transmissão para essa fase de grupos.

Vale notar, porém, que o Star+ vai passar por uma transformação no meio do campeonato. Com o fim do serviço por aqui e sua integração ao Disney+ a partir do dia 26 de junho, as próximas fases da Libertadores vão ser transmitidas pelo sinal da ESPN dentro do streaming do Mickey.

Continua após a publicidade

Onde assistir à fase de grupos da Libertadores 2024

Rodada 1

2 de abril

  • 19h00: Cobresal (CHI) x Barcelona de Guayaquil (EQU) - Paramount+
  • 19h00: Millonarios (COL) x Flamengo (BRA) - ESPN e Star+
  • 21h00: The Strongest (BOL) x Grêmio (BRA) - Paramount+
  • 21h30: Deportivo Táchira (VEN) x River Plate (ARG) - Paramount+
  • 23h00: Universitario (PER) x LDU (EQU) - ESPN e Star+
Continua após a publicidade

3 de abril

  • 19h00: Huachipato (CHI) x Estudiantes (ARG) - Paramount+
  • 19h00: Nacional (URU) x Libertad (PAR) - Paramount+
  • 19h00: Botafogo (BRA) x Junior Barranquilla (COL) - ESPN e Star+
  • 21h00: Colo-Colo (CHI) x Cerro Porteño (PAR) - ESPN e Star+
  • 21h30: San Lorenzo (ARG) x Palmeiras (BRA) - TV Globo, ESPN e Star+
  • 21h30: Alianza Lima (PER) x Fluminense (BRA) - TV Globo e Paramount+

4 de abril

  • 19h00: Caracas (VEN) x Atlético-MG (BRA) - ESPN e Star+
  • 19h00: Rosario Central (ARG) x Peñarol (URU) - ESPN e Star+
  • 21h00: Palestino (CHI) x Bolívar (BOL) - ESPN e Star+
  • 21h00: Liverpool (URU) x Independiente del Valle (EQU) - Paramount+
  • 21h00: Talleres (ARG) x São Paulo (BRA) - Paramount+
Continua após a publicidade

Rodada 2

9 de abril

  • 19h00: Estudiantes (ARG) x The Strongest (BOL) - ESPN e Star+
  • 19h00: Grêmio (BRA) x Huachipato (CHI) - Paramount+
  • 21h00: Libertad (PAR) x Deportivo Táchira (VEN) - ESPN e Star+
  • 21h00: Fluminense (BRA) x Colo-Colo (CHI) - Paramount+
  • 23h00: Junior Barranquilla (COL) x Universitario (PER) - ESPN e Star+
Continua após a publicidade

10 de abril

  • 19h00: Atlético-MG (BRA) x Rosario Central (ARG) - ESPN e Star+
  • 19h00: Cerro Porteño (PAR) x Alianza Lima (PER) - ESPN e Star+
  • 19h00: Independiente del Valle (EQU) x San Lorenzo (ARG)
  • 21h00: Peñarol (URU) x Caracas (VEN) - Paramount+
  • 21h30: São Paulo (BRA) x Cobresal (CHI) - TV Globo, ESPN e Star+
  • 21h30: Flamengo (BRA) x Palestino (CHI) - TV Globo e Paramount+
  • 23h00: Barcelona de Guayaquil (EQU) x Talleres (ARG)

11 de abril

  • 19h00: Bolívar (BOL) x Millonarios (COL) - Paramount+
  • 19h00: LDU (EQU) x Botafogo (BRA) - ESPN e Star+
  • 21h00: Palmeiras (BRA) x Liverpool (URU) - ESPN e Star+
  • 21h00: River Plate (ARG) x Nacional (URU) - Paramount+
Continua após a publicidade

Rodada 3

23 de abril

  • 19h00: Caracas (VEN) x Rosario Central (ARG) - Paramount+
  • 19h00: Estudiantes (ARG) x Grêmio (BRA) - ESPN e Star+
  • 21h00: Liverpool (URU) x San Lorenzo (ARG) - ESPN e Star+
  • 21h00: Atlético-MG (BRA) x Peñarol (URU) - Paramount+
  • 21h30: Colo-Colo (CHI) x Alianza Lima (PER) - Paramount+
  • 23h00: Junior Barranquilla (COL) x LDU (EQU) - ESPN e Star+
Continua após a publicidade

24 de abril

  • 19h00: Huachipato (CHI) x The Strongest (BOL) - Paramount+
  • 19h00: Nacional (URU) x Deportivo Táchira (VEN) - ESPN e Star+
  • 19h00: Botafogo (BRA) x Universitario (PER) - ESPN e Star+
  • 21h00: Libertad (PAR) x River Plate (ARG) - Paramount+
  • 21h30: Bolívar (BOL) x Flamengo (BRA) - TV Globo e Paramount+
  • 21h30: Independiente del Valle (EQU) x Palmeiras (BRA) - TV Globo, ESPN e Star+

25 de abril

  • 19h00: Cerro Porteño (PAR) x Fluminense (BRA) - Paramount+
  • 19h00: Cobresal (CHI) x Talleres (ARG) - Paramount+
  • 21h00: Palestino (CHI) x Millonarios (COL) - ESPN e Star+
  • 21h00: Barcelona de Guayaquil (EQU) x São Paulo (BRA) - ESPN e Star+
Continua após a publicidade

Rodada 4

7 de maio

  • 19h00: Rosario Central (ARG) x Atlético-MG (BRA) - Paramount+
  • 19h00: Caracas (VEN) x Peñarol (URU) - ESPN e Star+
  • 21h00: Nacional (URU) x River Plate (ARG) - Paramount+
  • 21h00: Deportivo Táchira (VEN) x Libertad (PAR) - Paramount+
  • 21h00: Palestino (CHI) x Flamengo (BRA) - ESPN e Star+
  • 23h00: Universitario (PER) x Junior Barranquilla (COL) - ESPN e Star+

8 de maio

  • 19h00: Talleres (ARG) x Barcelona de Guayaquil (EQU) - Paramount+
  • 19h00: Huachipato (CHI) x Grêmio (BRA) - ESPN e Star+
  • 21h00: Alianza Lima (PER) x Cerro Porteño (PAR) - Paramount+
  • 21h30: Cobresal (CHI) x São Paulo (BRA) - TV Globo e Paramount+
  • 21h30: Botafogo (BRA) x LDU (EQU) - TV Globo, ESPN e Star+
  • 23h00: Millonarios (COL) x Bolívar (BOL) - ESPN e Star+

9 de maio

  • 19h00: Liverpool (URU) x Palmeiras (BRA) - Paramount+
  • 19h00: San Lorenzo (ARG) x Independiente del Valle (EQU) - ESPN e Star+
  • 21h00: Colo-Colo (CHI) x Fluminense (BRA) - ESPN e Star+
  • 21h00: The Strongest (BOL) x Estudiantes (ARG) - Paramount+

Rodada 5

14 de maio

  • 19h00: LDU x Junior Barranquilla (COL) - Paramount+
  • 19h00: Talleres (ARG) x Cobresal (CHI) - ESPN e Star+
  • 19h00: Peñarol (URU) x Atlético-MG (BRA) - ESPN e Star+
  • 21h00: River Plate (ARG) x Libertad (PAR) - Paramount+
  • 23h00: Millonarios (COL) x Palestino (CHI) - ESPN e Star+

15 de maio

  • 19h00: The Strongest (BOL) x Huachipato (CHI) - Paramount+
  • 19h00: Grêmio (BRA) x Estudiantes (ARG) - Paramount+
  • 19h00: Deportivo Táchira (VEN) x Nacional (URU) - ESPN e Star+
  • 21h00: Alianza Lima (PER) x Colo-Colo (CHI) - ESPN e Star+
  • 21h30: Flamengo (BRA) x Bolívar (BOL) - TV Globo e Paramount+
  • 21h30: Palmeiras (BRA) x Independiente del Valle (EQU) - TV Globo, ESPN e Star+

16 de maio

  • 19h00: Rosario Central (ARG) x Caracas (VEN) - Paramount+
  • 19h00: Fluminense (BRA) x Cerro Porteño (PAR) - ESPN e Star+
  • 21h00: São Paulo (BRA) x Barcelona de Guayaquil (EQU) - ESPN e Star+
  • 21h00: San Lorenzo (ARG) x Liverpool (URU) - Paramount+
  • 23h00: Universitario (PER) x Botafogo (BRA) - Paramount+

Rodada 6

28 de maio

  • 19h00: Peñarol (URU) x Rosario Central (ARG) - ESPN e Star+
  • 19h00: Atlético-MG (BRA) x Caracas (VEN) - Paramount+
  • 19h00: LDU (EQU) x Universitario (PER) - Paramount+
  • 19h00: Junior Barranquilla (COL) x Botafogo (BRA) - ESPN e Star+
  • 21h00: Bolívar (BOL) x Palestino (CHI) - ESPN e Star+
  • 21h00: Flamengo (BRA) x Millonarios (COL) - ESPN e Star+

29 de maio

  • 19h00: Estudiantes (ARG) x Huachipato (CHI) - ESPN e Star+
  • 19h00: Grêmio (BRA) x The Strongest (BOL) - ESPN e Star+
  • 21h30: Cerro Porteño (PAR) x Colo-Colo (CHI) - Paramount+
  • 21h30: Alianza Lima (PER) x Fluminense (BRA) - TV Globo, ESPN e Star+
  • 21h30: São Paulo (BRA) x Talleres (ARG) - TV Globo e Paramount+
  • 21h30: Barcelona de Guayaquil (EQU) x Cobresal (CHI) - ESPN e Star+

30 de maio

  • 19h00: Palmeiras (BRA) x San Lorenzo (ARG) - Paramount+
  • 19h00: Independiente del Valle (EQU) x Liverpool (URU) - Paramount+
  • 21h00: River Plate (ARG) x Deportivo Táchira (VEN) - Paramount+
  • 21h00: Libertad (PAR) x Nacional (URU) - Paramount+