Snapchat dos famosos! Conheça perfis interessantes para seguir.

Por Douglas Ciriaco
photo_camera Mashable

O Snapchat é uma rede social quase marginal, afinal ela não é tão famosa quanto Facebook, Twitter e Instagram, mas não deixa de fazer um enorme sucesso entre aqueles que compreendem a sua dinâmica.

Assim, se você tem um perfil lá, é bem provável que tenha convencido alguns amigos a fazer o mesmo. Sendo assim, você deve acumular alguns contatos ali, dos quais recebe fotos e vídeos constantemente. Mas convenhamos que o Snapchat pode oferecer bem mais do que apenas fotos e vídeos no estilo selfie dos seus amigos mais próximos.

Assim, nós preparamos uma lista com diversos perfis de celebridades da TV, do cinema ou da web, bem como de marcas famosas e artistas que usam o aplicativo de um jeito bastante interessante. Prepare o seu smartphone e saia adicionando todo mundo para nunca mais ficar com o Snapchat parado.

Celebridades brasileiras (TV, música, web)

O Brasil domina a internet e no Snapchat não poderia ser diferente. Aqui estão algumas celebridades brasileiras que usam a rede social com frequência:

  • Adriane Galisteu (modelo e apresentadora) - galisteuoficial
  • Anitta (cantora de pop e funk) - anittaofficial
  • Bruna Marquezine (atriz) - brumarquezine
  • Carla Diaz (atriz) - eucarladiaz
  • Carolina Dieckmann (atriz) - cadieckmann
  • Celso Portiolli (apresentador) - portiollicelso
  • Emicida (rapper) - emizica
  • Fernanda Paes Leme (atriz) - fepaesleme
  • Fernanda Vasconcellos (atriz) - fegalvez
  • Gabriela Pugliesi (blogueira) - ga.pugliesi
  • Giovanna Ewbank (atriz) - giovannaewbank
  • Isis Valverde (atriz) - isisnvalverde
  • Ivete Sangalo (cantora de axé e pop) - ivetinhasangalo
  • João Vicente (comediante do Porta dos Fundos) - joaovicente27
  • Ludmilla (cantora de funk e pop) - oficialludmilla
  • Lucas Lucco (cantor sertanejo) - llucco
  • Manu Gavassi (atriz e cantora de pop) - manugavassi
  • MC Gui (cantor de funk) - kaue-guii
  • PC Siqueira (vlogger) - pcentediado
  • Preta Gil (cantora e atriz) – pretagodoy
  • Rafinha Bastos (comediante e apresentador) - orafinhabastos
  • Sabrina Sato (atriz) - sabrinasatoreal
  • Thayla Ayala (atriz) - thaylaayalareal
  • Tiago Abravanel (cantor e ator) - tiagoabravanel
  • Yasmin Brunet (modelo e atriz) - yabrunet

Celebridades internacionais (TV, cinema, música, web)

Os gringos também não ficam de fora, é claro. Se você curte música e cinema, aqui vão alguns nomes bem interessantes para adicionar em seu Snapchat:

  • Ariana Grande (atriz e cantora de pop) - areanuh
  • Demi Lovato (cantora de pop) - ddlovatome
  • Eminem (rapper) - eminem
  • Jared Leto (ator e cantor de pop rock) - jaredleto
  • Jennifer Lopez (atriz e cantora de pop) - jenlop
  • Joseph Gordon-Levitt (ator) – jgl1981
  • Justin Bieber (cantor de pop) - canadiangoose
  • Katy Perry (cantora de pop) - katyperry
  • Kayne West (rapper) – themrwest
  • Kim Kardashian (modelo) - kimkardash
  • Madonna (cantora de pop) - madonna
  • Mark Zuckerberg (criador do Facebook) - markzuckerberg
  • Megan Fox (atriz) - meganfox
  • Miley Cirus (cantora de pop) - mileyxxcyrus
  • Paris Hilton (modelo e atriz) - realparishilton
  • Rihanna (cantora de pop) - rihanna
  • Zac Efron (ator e cantor de pop) – zacefron87

Desenhistas, artistas e afins

Eles transformam um simples snap em uma verdadeira obra de arte. Confira o perfil de alguns artistas para você seguir na rede social:

  • Abhimanyu - itsmisterjadhav
Artistas Snapchat
  • Britney - bmthink

Artistas Snapchat

  • Christine Mi - miologie

Artistas Snapchat

  • CJ OperAmericano - operamericano

Artistas Snapchat

  • Connor Kepling – xeppeling

Artistas Snapchat

  • Jack Boyle - jackbsnaps

Artistas Snapchat

  • Jonathan Nickels - jonathannickles

Artistas Snapchat

  • Marcel M33 - m.33

Artistas Snapchat

  • Morgan - mothepanda

Artistas Snapchat

  • Sallia - salliasnap

Artistas Snapchat

  • Shaun McBride - shonduras

Artistas Snapchat

Marcas

Várias marcas vêm aderindo ao Snapchat nos últimos tempos, confira algumas delas:

  • Audi - audi
  • Burger King - burgerking
  • BuzzFeed - buzzfeed
  • Coca-Cola - cocacola
  • Colcci - colccioficial
  • Disney - waltdisneyworld
  • EA Sports - easports
  • Heineken - heinekensnapwho
  • Intel - intel_inside
  • Los Angeles Country Museum of Art - lacma_museum
  • McDonald’s - mcdonalds
  • MTV – mtv
  • Red Bull – redbull
  • Starbucks - starbucks

E aí, você conhece algum outro Snapchat que poderia estar aqui? Não deixe de registrar a sua opinião nos comentários aqui embaixo.