Libertadores tem novo calendário no Facebook e emissoras; confira como ficou

Por Claudio Yuge | 21 de Julho de 2020 às 19h00
Conmebol

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) confirmou nesta segunda-feira (20) o calendário de retorno da fase de grupos da Copa Libertadores da América. Com isso, o Facebook, que possui os direitos de transmissão das partidas em seu streaming Watch, também já definiu as transmissões das cinco próximas partidas dos times brasileiros na competição.

Com o remanejamento da programação, o Facebook perdeu a exclusividade das exibições que tinha nas quintas-feiras, contudo, a Conmebol ainda manteve a licença para que o Watch mostre três disputas exclusivas por rodada, entre elas uma de um time brasileiro. Os jogos acontecem a partir de setembro.

Grupos da Conmebol Libertadores 2020 (Divulgação/Conmebol)

Veja como ficaram as datas para as equipes nacionais, assim como os canais de exibição:

Terceira rodada

15/09 — Terça-feira

  • Jorge Wilstermann-BOL x Athletico - 19h15 (SporTV)
  • Santos x Olimpia-PAR - 21h30 (SporTV)

16/09 — Quarta-feira

  • Internacional x América de Cali-COL - 19h15 (Fox Sports)
  • Universidad Católica-CHI x Grêmio - 21h30 (Globo e SporTV)
  • Bolívar-BOL x Palmeiras - 21h30 (Globo e Fox Sports)

17/09 — Quinta-feira

  • São Paulo x River Plate-ARG - 19h (Fox Sports)
  • Independiente del Valle-EQU x Flamengo - 21h (Facebook Watch)

Quarta Rodada

22/09 - Terça

  • Barcelona-EQU x Flamengo - 19h15 (Fox Sports)
  • LDU-EQU x São Paulo - 21h30 (SporTV)

23/09 - Quarta

  • Athletico x Colo Colo-CHI - 19h15 (Fox Sports)
  • Guaraní-PAR x Palmeiras - 21h30 (Globo e Fox Sports)
  • Internacional x Grêmio - 21h30 (Globo e SporTV)

24/09 - Quinta

  • Delfin-EQU x Santos - 23h (Facebook Watch)

Quinta rodada

29/09 - Terça

  • Grêmio x Universidad Católica-CHI - 19h15 (SporTV)
  • América de Cali-COL x Internacional - 21h30 (Fox Sports)
  • Athletico x Jorge Wilstermann-BOL - 21h30 (SporTV)

30/09 - Quarta

  • Palmeiras x Bolivar-BOL - 19h15 (Fox Sports)
  • River Plate-ARG x São Paulo - 21h30 (Globo e Fox Sports)
  • Flamengo x Independiente del Valle-EQU - 21h30 (Globo e SporTV)

01/10 — Quinta

  • Olímpia-PAR x Santos - 19h (Facebook Watch)

Sexta e última rodada

20/10 — Terça

  • Santos x Defensa y Justicia-ARG - 19h15 (SporTV)
  • São Paulo x Deportivo Binacional-PER - 21h30 (Fox Sports)
  • Peñarol-URU x Athletico - 21h30 (Fox Sports)

21/10 — Quarta

  • Flamengo x Junior Barranquilla-COL - 21h30 (Globo e SporTV)
  • Palmeiras x Tigre-ARG - 21h30 (Globo e Fox Sports)

22/10 — Quinta

  • Grêmio x América de Cali-COL - 21h30 (Facebook Watch)
  • Universidad Católica-CHI x Internacional - 21h30 (Facebook Watch)

Fonte: Bola VIP  

Gostou dessa matéria?

Inscreva seu email no Canaltech para receber atualizações diárias com as últimas notícias do mundo da tecnologia.