Divulgada a lista de indicados ao Globo de Ouro 2019

Por Jessica Pinheiro | 06 de Dezembro de 2018 às 22h00

A 76ª edição do Annual Golden Globe Awards divulgou sua lista de indicados da premiação deste ano. Cada uma das 25 categorias conta com 5 indicados e os anunciantes dos títulos que concorrerão foram anunciados por quatro celebridades nesta quinta-feira (6): Terry Crews, Danai Gurira, Leslie Mann e Christian Slater.

Vice, filme de Adam McKay, liderou as indicações, abocanhando seis, enquanto que A favorita, Green Book: O Guia e Nasce uma Estrela empataram com cinco nomeações cada um. Muitos astros, alguns que já inclusive levaram estatuetas para casa, competem este ano pelos prêmios de melhor atriz ou ator em diferentes categorias, dentre eles: Emma Stona, Lady Gaga, Rachel Weisz, Mahershala Ali, Viggo Mortensen e Bradley Cooper.

Um dos destaques é para o primeiro filme de super-herói da Marvel Studios que foi indicado a melhor filme dramático, sendo este Pantera Negra. O longa também concorre na categoria de melhor música para filme. E na disputa pela melhor animação, Homem-Aranha no Aranhaverso também está concorrendo.

Participe do nosso GRUPO CANALTECH DE DESCONTOS do Whatsapp e do Facebook e garanta sempre o menor preço em suas compras de produtos de tecnologia.

No que diz respeito às telinhas, The Assassination of Gianni Versace, do canal FX, foi indicado a quatro categorias, liderando o pódio das séries em questão de nomeações. The Americans, também da FX, tem três indicações, bem como Barry e Sharp Objects, ambos da HBO.

Os serviços de assinatura por streaming também estão em alta, com The Kominsky Method da Netflix (3 indicações), e Homecoming, A Very English Scandal e The Marvelous Mrs. Maisel, todos os três representando a Amazon (com 3 indicações cada um).

O anúncio dos indicados aconteceu no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia, e foi transmitido ao vivo do Facebook e do site da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. Os apresentadores da premiação, que ocorrerá em 6 de janeiro a partir das 23h (horário de Brasília), também foram divulgados: Sandra Oh (de Grey's Anatomy) e Andy Samberg (de Brooklyn 99). Abaixo, você confere a lista com todos os indicados.

 Melhor filme (Drama)

  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • If Beale Street Could Talk
  • Nasce uma estrela

Melhor filme (Musical ou Comédia)

  • Podres de ricos
  • A favorita
  • Green Book: O Guia
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor atriz de filme (Drama)

  • Glenn Close (The Wife)
  • Lady Gaga (Nasce uma estrela)
  • Nicole Kidman (Destroyer)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
  • Rosamund Pike (A Private War)

Melhor ator de filme (Drama)

  • Bradley Cooper (Nasce uma estrela)
  • Willem Dafoe (At Eternity's Gate)
  • Lucas Hedges (Boy Erased)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor atriz em filme (Musical ou Comédia)

  • Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
  • Olivia Colman (A favorita)
  • Elsie Fisher (Eighth Grade)
  • Charlize Theron (Tully)
  • Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor ator em filme (Musical ou Comédia)

  • Christian Bale (Vice)
  • Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
  • Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
  • Robert Redford (The Old Man and the Gun)
  • John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper (Nasce uma estrela)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
  • Spike Lee (Infiltrado na Klan)
  • Adam McKay (Vice)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams (Vice)
  • Claire Foy (First Man)
  • Regina King (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone (A favorita)
  • Rachel Weisz (A favorita)

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
  • Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
  • Adam Driver (Infiltrado na Klan)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)

Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
  • Adam McKay (Vice)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Deborah Davis and Tony McNamara (A favorita)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)

Melhor filme em língua estrangeira

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor trilha sonora original para filmes

  • Marco Beltrami (Um lugar silencioso)
  • Alexandre Desplat (Ilha de cachorros)
  • Ludwig Göransson (Pantera Negra)
  • Justin Hurwitz (O primeiro homem)
  • Marc Shaiman (O retorno de Mary Poppins)

Melhor música para filmes

  • "All the Stars" (Pantera Negra)
  • "Revelation" (Boy Erased)
  • "Girl in the Movies" (Dumplin)
  • "Shallow" (Nasce uma estrela)
  • "Requiem for a Private War" (A Private War)

Melhor série (Drama)

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Melhor série (Musical ou Comédia)

  • Barry
  • Kidding
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • Marvelous Mrs. Maisel

Melhor série limitada ou filme para TV

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very Englisch Scandal

Melhor ator em série (Musical ou Comédia)

  • Sascha Baron Cohen (Who is America?)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Jim Carrey (Kidding)
  • Bill Hader (Barry)

Melhor atriz em série (Musical ou Comédia)

  • Kristen Bell (The Good Place)
  • Candice Bergen (Murphy Brown)
  • Alison Brie (Glow)
  • Rachel Broshnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Debra Messing (Will & Grace)

Melhor atriz em série (Drama)

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Elisabeth Moss (O conto da aia)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Julia Roberts (Homecoming)
  • Keri Russell (The Americans)

Melhor ator em série (Drama)

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Stephan James (Homecoming)
  • Billy Porter (Pose)
  • Richard Madden (Bodyguard)
  • Matthew Rhys (The Americans)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Daniel Bruhl (The Alieniest)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Connie Britton (Dirty John)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Regina King (Seven Seconds)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin (Kominsky Method)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Bornstein (The Marvelous Mrs.Maisel)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (O conto de Aia)

Fonte: G1, EW

Gostou dessa matéria?

Inscreva seu email no Canaltech para receber atualizações diárias com as últimas notícias do mundo da tecnologia.