Oscar 2018 | A Forma da Água se destaca com 13 indicações e Dunkirk com 8

Por Redação | 23 de Janeiro de 2018 às 15h30
photo_camera Reprodução

Revelada nesta terça-feira (23), a lista de indicados ao Academy Awars 2018 trouxe, como de praxe, bastante burburinho para os entusiastas, cinéfilos e amantes na sétima arte num geral. O drama dirigido por Guillermo Del Toro, A Forma da Água, lidera a premiação com treze indicações, enquanto Dunkirk de Christopher Nolan, ficou em segundo colocado com oito. Três Anúncios para um Crime, que abocanhou o título de melhor filme no Globo de Ouro, concorre a sete prêmios no Oscar.  

Outros destaques ficam por conta dos filmes O Destino de uma Nação e Trama Fantasma, ambos com seis indicações cada, e Lady Bird: É Hora de Voar com cinco. A continuação do cult inspirado no livro de Philip K. Dick, Blade Runner 2049 tem cinco, enquanto que o aclamado Corra! concorre em quatro categorias. Star Wars: Os Último Jedi e Em Ritmo de Fuga do diretor Edgar Wright também foram indicados a prêmios técnicos — o primeiro a quatro e o segundo a apenas três. O diretor brasileiro Carlos Saldanha (O Touro Ferdinando) e o produtor Rodrigo Teixeira (Me Chame pelo seu Nome) também disputam nesta edição.

A 90ª cerimônia do Oscar irá acontecer no dia 4 de março com o apresentador e comediante Jimmy Kimmel como host pela segunda vez seguida. Abaixo, você confere a lista completa de indicados em cada uma das categorias.

Melhor Filme

  • Dunkirk
  • Me Chame Pelo seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Corra!
  • Lady Bird - É Hora de Voar
  • Trama Fantasma"
  • The Post - A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
  • Guillermo Del Toro (A Forma da Água)

 

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me Chame Pelo seu Nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Meryl Streep (The Post - A Guerra Secreta)

 

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • Me Chame Pelo seu Nome (James Ivory)
  • A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Virgil Williams and Dee Rees)

 

Melhor Roteiro Original

  • Lady Bird: É Hora de Voar (Greta Gerwig)
  • Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Corra! (Jordan Peele)
  • A Forma da Água (Guillermo Del Toro)
  • Três Anúncios Para um Crime (Martin McDonagh)

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi)
  • Lesly Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

 

Melhor Design de Produção

  • Blade Runner 2049
  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

 

Melhor Fotografia

  • O Destino de uma Nação (Bruno Delbonnel)
  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Rachel Morrison)
  • A Forma da Água (Dan Laustsen)

 

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong - A Ilha da Caveira
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos - A Guerra

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

 

Melhor Canção

  • Remember Me - Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez (Viva - A Vida é uma Festa)
  • Mighty River - Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi)
  • Mystery of Love - Sufjan Stevens (Me Chame Pelo seu Nome)
  • Stand Up For Something - Common & Diane Warren (Marshall)
  • This is Me - Benji Pasek & Justin Paul (O Rei do Show)

 

Melhor Mixagem de Som

  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Trilha Sonora Original

  • Dunkirk - Hans Zimmer
  • Trama Fantasma - Jonny Greenwood
  • A Forma da Água - Alexandre Desplat
  • Star Wars: Os Últimos Jedi - John Williams
  • Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva - A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Curta-Metragem

  • Dekalb Elementary
  • The 11 O' Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Waty Wote/All of us

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou - Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rússia)
  • On Body and Soul (Hungria)
  • The Square (Suécia)

Fonte: BBC

Gostou dessa matéria?

Inscreva seu email no Canaltech para receber atualizações diárias com as últimas notícias do mundo da tecnologia.