BAFTA 2021 divulga lista de indicados; Nomadland e Rocks lideram categorias

Por Beatriz Vaccari | Editado por Jones Oliveira | 09 de Março de 2021 às 17h30
Walt Disney Studios Motion Pictures

A temporada de premiações já começou e distribuiu os prêmios da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood e da Broadcast Film Critics Association, respectivamente por meio do Globo de Ouro e do Critics' Choice Awards. O período costuma finalizar com o Oscar, marcado para dia 25 de abril, cujos indicados serão divulgados na semana que vem, em 15 de março.

Enquanto isso, a Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão aproveitou para divulgar os indicados ao British Academy Film Awards 2021 (BAFTA), que acontece no dia 11 de abril. Entre os destaques, estão Nomadland e Rocks, que receberam sete indicações cada, incluindo as categorias de Melhor Direção para Chloé Zhao e Sarah Gavron. Logo em seguida, estão os filmes Meu Pai, Mank, Minari e Bela Vingança, com seis indicações cada.

O BAFTA acontece em 11 de abril, numa cerimônia virtual (Imagem: Divulgação / Academia de Cinema Britânica)

Um dos destaques é o britânico A Escavação, filme que acabou sendo esnobado no Globo de Ouro e Critics' Choice, mas que recebeu cinco indicações no BAFTA, incluindo a de Melhor Roteiro Adaptado. The Mauritanian, com Tahar Rahim, também chegou a ser nomeado para cinco categorias, incluindo Melhor Filme e Melhor Ator.

Uma das principais mudanças percebidas na lista de 2021, comparada a do BAFTA do ano passado, é a diversidade, uma vez que a pouca representatividade foi bastante criticada em 2020. Depois de uma revisão de sete meses, algumas categorias chegaram a ampliar o número de indicações, justamente para incluir mais candidatos entre os filmes inscritos.

A cerimônia de entrega acontece no dia 11 de abril, virtualmente. Confira quem concorre abaixo:

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme Britânico

  • Calm With Horses
  • The Dig
  • Meu Pai
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Bela Vingança
  • Rocks
  • Saint Maud
A Escavação é um dos destaques entre os indicados (Imagem: Divulgação / Netflix)

Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico Revelação

  • His House — Remi Weekes (Roteiro e Direção)
  • Limbo — Ben Sharrock (Roteiro e Direção), Irune Gurtubai (Produção) [também produzido por Angus Lamont]
  • Moffie — Jack Sidey (Roteiro e Produção) [também roteirizado por Oliver Hermanus e produzido por Eric Abraham]
  • Rocks — Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiro)
  • Saint Maud — Rose Glass (Roteiro e Direção), Oliver Kassman (Produção) [também produzido por Andrea Cornwell]

Melhor Filme em língua não inglesa

  • Druk (Alemanha)
  • Dear Comrades (Rússia)
  • Minari (Estados Unidos)
  • Les Misérables (França)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
Minari é um dos favoritos para a categoria de filme estrangeiro (Imagem: Divulgação / A24)

Melhor Documentário 

  • O Dilema das Redes (Netflix)
  • David Attenborough: A Life On Our Planet (Netflix)
  • The Dissident (Briarcliff Entertainment)
  • Collective (Voodoo Films, HBO Europe, Magnolia Pictures)
  • Professor Polvo (Netflix)

Melhor Filme de Animação

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica
Disney concorre à categoria de animação com dois filmes (Imagem: Divulgação / Disney)

Melhor Direção

  • Another Round (Druk) — Thomas Vinterberg
  • Dente de Leite — Shannon Murphy
  • Minari — Lee Isaac Chung
  • Nomadland — Chloé Zhao
  • Quo Vadis, Aida? — Jasmila Žbanić
  • Rocks — Sarah Gavron

Melhor Roteiro Original

  • Another Round — Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank — Jack Fincher
  • Bela Vingança — Emerald Fennell
  • Rocks — Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • Os 7 de Chicago — Aaron Sorkin
Os 7 de Chicago é um dos fortes concorrentes pela Netflix (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Escavação — Moira Buffini
  • Meu Pai — Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian — Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven
  • Nomadland — Chloé Zhao
  • O Tigre Branco — Ramin Bahrani

Melhor Atriz

  • Bukky Bakray — Rocks
  • Radha Blank — The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
  • Frances McDormand — Nomadland
  • Wunmi Mosako — His House
  • Alfree Woodard — Clemency
Vanessa Kirby é candidata em atuação por Pieces of a Woman (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Niamh Algar — Calm With Horses
  • Kosar Ali — Rocks
  • Maria Bakalova — Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Dominique Fishback — Judas e o Messias Negro
  • Ashley Madekwe — County Lines
  • Yuh-Lung — Youn Minari

 Melhor Ator

  • Riz Ahmed — O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman — A Voz Suprema do Blues
  • Adarsh Gourav — O Tigre Branco
  • Anthony Hopkins — Meu Pai
  • Mads Mikkelsen — Another Round (Druck)
  • Tahar Rahim — The Mauritanian
Riz Ahmed concorre como Melhor Ator por O Som do Silêncio (Imagem: Divulgação / Amazon Studios)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daniel Kaluuya — Judas e o Messias Negro
  • Barry Keoghan — Calm With Horses
  • Alan Kim — Minari
  • Leslie Odom Jr. — Uma Noite em Miami
  • Clarke Peters — Destacamento Blood
  • Paul Raci — O Som do Silêncio

Melhor Trilha Sonora Original

  • Mank — Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari — Emile Mosseri
  • Relatos do Mundo — James Newton Howard
  • Bela Vingança — Anthony Willis
  • Soul — Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
Soul é forte candidato em Trilha Sonora (Imagem: Divulgação / Disney)

Melhor Elenco

  • Calm With Horses — Shaheen Baig
  • Judas e o Messias Negro — Alexa L. Fogel
  • Minari — Julia Kim
  • Bela Vingança — Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks — Lucy Pardee

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro — Sean Bobbitt
  • Mank — Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian — Alwin H. Küchler
  • Relatos do Mundo — Dariusz Wolski
  • Nomadland — Joshua James Richards

Melhor Edição

  • Meu Pai — Yorgos Lamprinos
  • Nomadland — Chloé Zhao
  • Bela Vingança — Frédéric Thoraval
  • O Som do Silêncio — Mikkel EG Nielsen
  • Os 7 de Chicago — Alan Baumgarten
Relatos do Mundo concorre em categorias técnicas (Imagem: Divulgação / Netflix)

 Melhor Design de Produção

  • A Escavação — Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Meu Pai — Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank — Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Relatos do Mundo — David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca - A Mulher Inesquecível — Sarah Greenwood, Katie Spencer

 Melhor Figurino

  • Ammonite — Michael O'Connor
  • A Escavação — Alice Babidge
  • Emma — Alexandra Byrne
  • A Voz Suprema do Blues — Ann Roth
  • Mank — Trish Summerville

 Melhor Cabelo e Maquiagem

  • A Escavação — Jenny Shircore
  • Era Uma Vez um Sonho — Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • A Voz Suprema do Blues — Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • Mank — Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinóquio — Mark Coulier
Mank é nomeado para categorias de Direção de Arte (Imagem: Divulgação / Netflix)

 Melhor Som

  • Greyhound — a ser confirmado
  • Relatos do Mundo — Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland — Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul — Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • O Som do Silêncio — Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

 Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound — Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
  • O Céu da Meia-Noite — Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan — Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • O Grande Ivan — Santiago Colomo Martinez , Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet — Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Fonte: DEADLINE

Gostou dessa matéria?

Inscreva seu email no Canaltech para receber atualizações diárias com as últimas notícias do mundo da tecnologia.