Olimpíada Rio 2016 é o evento mais comentado da história do Instagram

Por Redação | 22 de Agosto de 2016 às 16h17
photo_camera Divulgação

Na noite deste domingo (21), a Olimpíada do Rio de Janeiro chegou ao fim. E não foi só na TV que os esportes encantaram o mundo num dos maiores eventos da história: a internet foi um canal importante para comunicação e engajamento, tanto dos atletas quanto dos usuários. Prova disso é o Instagram, que registrou quase 1 bilhão de interações durante as competições.

De acordo com a rede social, os Jogos Olímpicos do Rio foram o evento mais "instagramado" desde que a plataforma foi criada. Ao todo, 131 milhões de pessoas foram responsáveis por 916 milhões de interações, incluindo fotos, vídeos, comentários e outros conteúdos, entre os dias 5 e 21 de agosto.

O Brasil também se destacou por ser o país com maior engajamento, à frente da Jamaica (2º), Portugal (3º) e Estados Unidos (4º). Já as hashtags mais utilizadas foram "rio2016", "olympics" e "olimpiadas2016". O momento de maior repercussão foi a homenagem que o jogador Neymar e o astro do atletismo Usain Bolt prestaram um ao outro. Também entraram na lista o último desfile da modelo brasileira Gisele Bündchen durante a abertura dos Jogos, o ouro de Thiago Braz no salto com vara e a vitória da seleção masculina de futebol contra a Alemanha na partida final da modalidade, no sábado (20).

Quanto ao número de seguidores, dois brasileiros aparecem no ranking de contas que mais ganharam novos fãs. Neymar está na quarta posição, com 1,2 milhão de novos inscritos, enquanto o ginasta Arthur Nory ficou com a terceira colocação (1,3 milhão). A primeira da lista é a ginasta americana Simone Biles, que ganhou 1,9 milhão de novos seguidores durante a Olimpíada. Já Neymar teve as duas fotos mais curtidas da competição, seguido por Biles, Bolt e do nadador Michael Phelps.

Veja abaixo os dados revelados pelo Instagram sobre o engajamento dos usuários nos Jogos Olímpicos:

Os 10 países que mais engajaram:

  1. Brasil
  2. Jamaica
  3. Portugal
  4. Estados Unidos
  5. Hungria
  6. Grécia
  7. Venezuela
  8. Croácia
  9. Canadá
  10. Irlanda

As 10 hashtags mais usadas durante os Jogos:

  1. rio2016
  2. olympics
  3. olimpiadas2016
  4. rio
  5. riodejaneiro
  6. olimpiadas
  7. brasil
  8. olympics2016
  9. brazil
  10. olympicgames

Os atletas que mais ganharam seguidores desde o início dos Jogos (5 de agosto):

  • Globalmente
  1. Simone Biles (@simonebiles), EUA - 1,9 milhão: 1,9 milhão
  2. Michael Phelps (@m_phelps00), EUA: 1,7 milhão
  3. Arthur Nory (@arthurnory), Brasil: 1,3 milhão
  4. Neymar (@neymarjr), Brasil: 1,2 milhão
  5. Usain Bolt (@usainbolt), Jamaica: 1,1 milhão
  • Brasil
  1. Arthur Nory (@arthurnory): 1,3 milhão
  2. Neymar (@neymarjr): 1,2 milhão
  3. Flávia Saraiva (@flavialopessaraiva): 554 mil
  4. Jade Barbosa (@jade_barbosa): 476 mil
  5. Diego Hypolito (@diegohypolito): 395 mil

Os atletas mais comentados:

  1. Michael Phelps (@m_phelps00)
  2. Neymar (@neymarjr)
  3. Usain Bolt (@usainbolt)
  4. Simon Biles (@simonebiles)
  5. Katie Ledecky (@kledecky)

As 10 fotos mais curtidas dos atletas nos Jogos do Rio:

  1. Neymar -
  2. Neymar -
  3. Simone Biles -
  4. Usain Bolt -
  5. Usain Bolt -
  6. Michael Phelps -
  7. Michael Phelps -
  8. Arthur Nory -
  9. Aly Raisman -
  10. Kevin Durant -

Os 10 vídeos mais vistos de atletas e celebridades nos Jogos do Rio:

  1. O jogador de vôlei canadense Jay Blankenau
  2. A ginasta americana Simone Biles
  3. A australiana Melissa Wu, dos saltos ornamentais
  4. A americana Mariya Koroleva, do nado sincronizado
  5. Time de nado sincronizado da Grã-Bretanha e Inglaterra
  6. Gisele na cerimônia de abertura
  7. Equipe de vôlei dos EUA
  8. Genie Bouchard, jogadora de tênis do Canadá
  9. Kevin Durant, atleta do time americano de basquete
  10. Klay Thompson, jogador de basquete da seleção dos EUA
Fique por dentro do mundo da tecnologia!

Inscreva-se em nossa newsletter e receba diariamente as notícias por e-mail.