Estas foram as fotos e lugares mais populares do Instagram em 2015

Por Redação | 02 de Dezembro de 2015 às 17h57
photo_camera Divulgação

O fim de ano chegou, e com ele as retrospectivas dos fatos que mais marcaram as empresas ao longo dos últimos 12 meses. O Instagram, claro, não poderia ficar de fora, e divulgou nesta quarta-feira (2) um balanço com as fotos e lugares mais populares na plataforma em 2015.

De acordo com a rede social, o serviço já conta com mais de 400 milhões de usuários ativos mensalmente, sendo que, desse total. 75% está nos Estados Unidos. Em segundo lugar aparece o Brasil como o segundo país com maior número de cadastrados, com 29 milhões de pessoas.

A hashtag #love foi a mais usada no Brasil e no mundo.

No ranking das 10 fotos mais curtidas e postadas por brasileiros aparece uma imagem do jogador Neymar ao lado do filho, David Lucca, com a medalha da Liga dos Campeões, com 1,5 milhão de likes. A lista conta ainda com fotografias da vloggueira Kéfera Buchmann, do jogador David Luiz, da atriz Bruna Marquezine e da modelo Gisele Bündchen. Já no levantamento dos lugares mais "instagrammados" do mundo, o Parque Ibirapuera, em São Paulo, está na 12ª colocação.

Veja abaixo as fotos e locais mais populares do Instagram em 2015.

As 10 fotos do Instagram mais curtidas em 2015:

1. Kendall Jenner (@kendalljenner) - 3,2 milhões

Instagram

2. Taylor Swift (@taylorswift) - 2,6 milhões

3. Taylor Swift (@taylorswift) - 2,5 milhões

Instagram

4. Kylie Jenner (@kyliejenner) - 2,3 milhões

5. Beyoncé (@beyonce) - 2,3 milhões

6. Taylor Swift (@taylorswift) - 2,3 milhões

7. Selena Gomez (@selenagomez) - 2,3 milhões

8. Taylor Swift (@taylorswift) - 2,4 milhões

Instagram

9. Taylor Swift (@taylorswift) - 2,2 milhões

10. Kendall Jenner (@kendalljenner) - 2,2 milhões

As 10 fotos mais curtidas dos brasileiros no Instagram em 2015:

1. Neymar Jr. (@neymarjr) - 1,5 milhão

Instagram

2. Kéfera Buchmann (@kefera) - 488 mil

Instagram

3. David Luiz (@davidluiz_4) - 455 mil

Instagram

4. Bruna Marquezine (@brumarquezine) - 410 mil

Instagram

5. Luan Santana (@luansantana) - 407 mil

6. Gisele Bündchen (@gisele) - 381 mil

7. Daniel Alves (@danid2ois) - 366 mil

8. Adriana Lima (@adrianalima) - 359 mil

9. Marcelo Vieira Jr. (@marcelotwelve) - 334 mil

10. Thiago Silva (@thiagosilva_33) - 330 mil

Os 15 lugares mais fotografados através do Instagram em 2015:

  1. Propriedades da Disney
  2. Propriedades da Universal Studios
  3. Times Square, Cidade de Nova York (EUA)
  4. Central Park (EUA)
  5. Torre Eiffel (França)
  6. Louvre Museum (França)
  7. Dodger Stadium (EUA)
  8. Píer de Santa Mônica (EUA)
  9. Madison Square Garden (EUA)
  10. Praça Vermelha (Rússia)
  11. Siam Paragon (Tailândia)
  12. Parque Ibirapuera (Brasil)
  13. Yankee Stadium (EUA)
  14. The Metropolitan Museum of Art (EUA)
  15. Ponte Golden Gate (EUA)
Fique por dentro do mundo da tecnologia!

Inscreva-se em nossa newsletter e receba diariamente as notícias por e-mail.