#AnoNoTwitter exalta os destaques do ano

Por Redação | 10 de Dezembro de 2014 às 14h35

Quem ganhou mais seguidores no Twitter ao longo de 2014? E quais foram os assuntos mais quentes? O Twitter Brasil publicou uma lista com os destaques da temporada, que serão lembrados neste final de ano por meio da hashtag #AnoNoTwitter, no próprio microblog social.

Entre os líderes, o presidente Barack Obama, o primeiro-ministro indiano Narendra Modi e o Papa Francisco ocupam os três primeiros lugares da lista dos que mais ganharam seguidores em 2014. A recém-reeleita Dilma Roussef ficou na oitava posição nesse quesito e terminou o ano na 12ª colocação no rol das figuras políticas com mais seguidores, com 3,07 milhões de fãs.

Confira a lista das 12 figuras políticas com o maior número de seguidores no Twitter:

1. Barack Obama (@BarackObama), EUA: 50,9 milhões de seguidores.
2. Narenda Modi (@narendramodi), Índia: 8,53 milhões.
3. S. B. Yudhoyono (@SBYudhoyono), Indonésia 6,11 milhões.
4. Abdullah Gül (@cbabdullahgul), Turquia 5,5 milhões.
5. Henrique Capriles R. (@hcapriles): Venezuela: 4,83 milhões.
6. Hugo Chavez (@chavezcandanga), Venezuela: 4,18 milhões.
7. Rainha Rania (@QueenRania), Jordânia: 3,44 milhões.
8. Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum (@HHShkMohd), Dubai: 3,4 milhões.
9. Cristina Kirchner (@CFKArgentina), Argentina: 3,37 milhões.
10. Juan Manuel Santos (@JuanManSantos), Colômbia: 3,36 milhões.
11. Enrique Peña Nieto (@EPN), México: 3,35 milhões.
12. Dilma Rousseff (@dilmabr), Brasil: 3,07 milhões.

A Copa do Mundo no Brasil foi o tema preferido dos comentários dos internautas no Twitter em 2014, com mais de 672 milhões de Tweets a respeito do evento em todo o mundo. O pico foi a fatídica semifinal contra a Alemanha, quando o Brasil perdeu por 7 a 1. No Twitter brasileiro, além do Mundial, outro motivo de comentário intenso na rede foram as eleições, com mais de 39,85 milhões de posts. E, para confirmar que o pessoal daqui adora uma novela, o final de Amor à Vida também teve seu momento de destaque no ano.

Veja a lista dos momentos com maiores picos de Tweets no Brasil em 2014:

1. 8 de julho: #BRAvsGER.
2. 28 de junho: #BRAvsCHI.
3. 13 de julho: Final da Copa do Mundo - #GERvsARG.
4. 12 de junho: #BRAvsCRO.
5. 4 de julho: #BRAvsCOL.
6. 23 de junho: #BRAvsCAM.
7. 12 de julho: #BRAvsHOL.
8. 31 de janeiro: Final da novela #AmorÀVida.
9. 2 de outubro: Debate presidencial da Globo (primeiro turno).
10. 9 de julho: #HOLvsARG.

Os campeões de audiência no Twitter global continuam sendo os astros pop. Katy Perry e Justin Bieber seguem disparados na liderança entre as pessoas mais seguidas no Twitter, com 61,2 milhões e 57,6 milhões de seguidores, respectivamente. Entre os dez primeiros, somente o presidente Barack Obama, na terceira colocação, e o jogador Cristiano Ronaldo, em décimo, é que não atuam no setor de entretenimento. A lista está abaixo:

1. Katy Perry (@katyperry): 61,2 milhões de seguidores.
2. Justin Bieber (@justinbieber): 57,6 milhões.
3. Barack Obama (@BarackObama): 50,9 milhões.
4. Taylor Swift (@taylorswift13): 48,1 milhões.
5. Lady Gaga (@ladygaga): 43 milhões.
6. Britney Spears (@britneyspears): 39,8 milhões.
7. Justin Timberlake (@jtimberlake): 38,5 milhões.
8. Rihanna (@rihanna): 38,5 milhões.
9. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow): 35,7 milhões.
10. Cristiano Ronaldo (@Cristiano): 31,8 milhões.

Fique por dentro do mundo da tecnologia!

Inscreva-se em nossa newsletter e receba diariamente as notícias por e-mail.