Emmy 2016 tem invasão de produções da Netflix e Amazon e consagra GoT

Por Sérgio Oliveira RSS | em 19.09.2016 às 10h57

Emmy 2016

Cheia de pompa e glamour, a noite deste domingo (18) marcou a premiação dos vencedores do Emmy 2016. Organizado pela Academia de Artes e Ciências Televisivas, o evento consagrou Game of Thrones, que se tornou o seriado mais premiado de todos os tempos após receber 12 prêmios, entre eles Melhor Direção, Melhor Roteiro e Melhor Série de Drama.

Apesar disso, o que mais chamou atenção mesmo foi a presença de produções de serviços de streaming como Netflix e Amazon, que receberam várias indicações e juntas levaram para casa cinco prêmios. Há apenas alguns anos participando de premiações como o Emmy, as plataformas seguem firmes e fortes e ano após ano ganham cada vez mais estatuetas e notoriedade da Academia.

Master of None levou para casa o prêmio de Melhor Roteiro em Série Cômica; já Transparent levou as estatuetas por Melhor Direção em Série Cômica e Melhor Ator em Série Cômica; Patton Oswalt ganhou o prêmio de Melhor Roteiro de Especial de Variedades; e Ben Medenlsohn foi eleito o Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática por seu papel na cancelada Bloodline.

Além de mostrar que as produções independentes desses serviços vêm ganhando cada vez mais popularidade e críticas positivas, as cinco estatuetas também indicam que em breve os grandes estúdios terão de se reformular para acirrar a concorrência. E, claro, quem mais sai ganhando com tudo isso somos nós, espectadores e fãs irremediáveis de séries.

Veja abaixo a lista com todos os indicados e os ganhadores destacados em negrito.

Melhor série de comédia

  • "black-ish"
  • "Master of none"
  • "Modern Family"
  • "Silicon Valley"
  • "Transparent"
  • "Unbreakable Kimmy Schmidt"
  • "Veep"

Melhor série dramática

  • "The Americans"
  • "Better Call Saul"
  • "Downton Abbey"
  • "Game of thrones"
  • "Homeland"
  • "House of Cards"
  • "Mr. Robot"

Melhor série limitada (antiga categoria minissérie)

  • "American Crime"
  • "Fargo"
  • "The night manager"
  • "American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson."
  • "Roots"

Melhor filme para TV

  • "A very Murray Christmas"
  • "All the way"
  • "Confirmation"
  • "Luther"
  • "Sherlock: The abominable bride"

Melhor atriz em série em série de comédia

  • Ellie Kemper ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
  • Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
  • Laurie Metcalf ("Getting on")
  • Tracee Ellis Ross ("black-ish")
  • Amy Schumer ("Inside Amy Schumer")
  • Lily Tomlin ("Grace and Frankie")

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson ("black-ish")
  • Aziz Ansari ("Master of none")
  • Will Forte ("The last man on earth")
  • William H. Macy ("Shameless")
  • Thomas Middleditch ("Silicon Valley")
  • Jeffrey Tambor ("Transparent")

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Niecy Nash ("Getting on")
  • Allison Janney ("Mom")
  • Kate McKinnon ("Saturday Night Live")
  • Judith Light ("Transparent")
  • Gaby Hoffmann ("Transparent")
  • Anna Chlumsky ("Veep")

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Tituss Burgess ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
  • Louie Anderson ("Baskets")
  • Ty Burrell ("Modern family")
  • Andre Braugher ("Brooklyn Nine-Nine")
  • Keegan-Michael Key ("Key & Peele")
  • Matt Walsh ("Veep")

Melhor roteiro em série de comédia

  • Rob Delaney e Sharon Horgan ("Catastrophe"; episódio 1)
  • Aziz Ansari e Alan Yang ("Master of none" episódio  "Parents")
  • Dan O'Keefe ( "Silicon Valley"; episódio "Founder Friendly")
  • Alec Berg ("Silicon Valley"; episódio "The Uptick")
  • Alec Berg ("Veep"; episódio "Morning after")
  • Alex Gregory, Peter Huyck ("Veep"; episódio "Mother")

Melhor roteiro em série de drama

  • Joel fields e Joe Weisenberg ("The Americans"; episódio "Persona Non Grata")
  • Julian Fellowes ("Downton Abbey"; episódio 8)
  • David Benioff e D. B. Weiss ("Game of thrones"; episódio "Battle of the bastards")
  • Robert King e Michelle King ("The good wife"; episódio "End")
  • Sam Esmail ("Mr. Robot"; episódio "eps1.0_hellofriend.mov")
  • Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro ("UnREAL"; episódio "Return")

Melhor direção de série de comédia

  • Aziz Ansari ("Master of none"; episódio "Parents")
  • Alec Berg ("Silicon Valley"; episódio "Daily active users")
  • Mike Judge ("Silicon Valley"; episódio "Founder friendly")
  • Jill Soloway ("Transparent"; episódio "Man on the land")
  • David Mandel ("Veep"; episódio "Kissing your sister")
  • Chris Addison ("Veep"; episódio "Morning after")
  • Dale Stern ("Veep"; episódio "Mother")

Melhor roteiro para série limitada, filme para TV ou especial

  • Bob DeLaurentis ("Fargo"; episódio "Loplop")
  • Noah Hawley ("Fargo"; episódio "Palindrome")
  • David Farr ("The night manager")
  • Scott Alexander e Larry Karaszewski ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson")
  • D.V. DeVincentis ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson"; episódio "Marcia, Marcia, Marcia")
  • Joe Robert Cole ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson"; episódio "The Race Card")

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Melissa Leo ("All the way")
  • Regina King ("American crime")
  • Sarah Paulson ("American horror story: Hotel")
  • Kathy Bates ("American horror story: Hotel")
  • Jean Smart ("Fargo")
  • Olivia Colman ("The night manager")

Melhor direção em série limitada, filme para TV ou especial

  • Jay Roach ("All the way")
  • Noah Hawley ("Fargo"; episódio "Before the law")
  • Susanne Bier ("The night manager")
  • Ryan Murphy ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson"; episódio "From the ashes of tragedy")
  • Anthony Hemingway ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson"; episódio "Manna from heaven")
  • John Singleton ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson"; episódio "The race card")

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Jesse Plemons ("Fargo")
  • Bokeem Woodbine ("Fargo")
  • Hugh Laurie ("The night manager")
  • Sterling K. Brown ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson")
  • David Schwimmer ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson")
  • John Travolta ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson")

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kirsten Dunst ("Fargo")
  • Felicity Huffman ("American Crime")
  • Audra McDonald ("Lady Day at Emersons Bar and Grill")
  • Sarah Paulson ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson")
  • Lili Taylor ("American Crime")
  • Kerry Washington ("Confirmation")

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Byan Cranston ("All the way")
  • Benedict Cumberbatch ("Sherlock: The abominable bride")
  • Idris Elba ("Luther")
  • Cuba Gooding Jr ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson")
  • Tom Hiddleston ("The Night Manager")
  • Courtney B Vance ("American Crime Story: o Povo contra O. J. Simpson")

Melhor roteiro de especial de variedades

  • Amy Schumer ("Amy Schumer: Live at the Apollo")
  • John Mulaney ("John Mulaney: The comeback kid")
  • Patton Oswalt ("Patton Oswalt: Talking for clapping")
  • Tig Notaro ("Tig Notaro: Boyish girl interrupted)
  • Robert Smigel, David Feldman, RJ Fried, Michael Koman, Brian Reich, Andy Breckman, Josh Comers, Raj Desai, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Lawrence, Craig Rowin, Zach Smilovitz, David Taylor, Andy Weinberg; Additional material by Jesse Joyce, Alex Scordelis, Ray James e Jason Reich ("Triumph’s Election Special 2016")

Melhor série de variedades

  • "Comedians in cars getting coffee"
  • "Jimmy Kimmel live"
  • "Last week tonight with John Oliver"
  • "The late late show with James Corden"
  • "Real time with Bill Maher"
  • "The Tonight Show Starring Jimmy Fallow"

Melhor direção de especial de variedades

  • Beth McCarthy-Miller ("Adele live in New York City")
  • Chris Rock ("Amy Schumer: Live at The Apollo")
  • Louis J. Horvitz ("58th Grammy Awards")
  • Thomas Kail e Alex Rudzinski ("Grease: Live")
  • Glenn Weiss ("The Kennedy Center Honors")
  • Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles Carter ("Lemonade")

Melhor programa de variedades com esquetes

  • "Documentary Now!"
  • "Drunk History"
  • "Inside Amy Schumer"
  • "Key & Peele"
  • "Portlandia"
  • "Saturday Night Live"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Maura Tierney ("The Affair")
  • Maggie Smith ("Downton Abbey")
  • Lena Headey ("Game of thrones")
  • Emilia Clarke ("Game of thrones")
  • Maisie Williams ("Game of thrones")
  • Constance Zimmer ("UnReal")

Melhor direção em série de drama

  • Michael Engler ("Downton Abbey"; episódio 9)
  • Miguel Sapochnik ("Game of thrones; episódio "Battle of the bastards")
  • Jack Bender ("Game of thrones"; episódio "The door")
  • Lesli Linka Glatter ("Homeland"; episódio "The tradition of hospitality")
  • Steven Soderbergh ("The Knick"; episódio "This is all we are")
  • David Hollander ("Ray Donovan"; episódio "Exsuscito")

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Jonathan Banks ("Better Call Saul")
  • Ben Mendelsohn ("Bloodline")
  • Peter Dinklage ("Game of thrones")
  • Kit Harington ("Game of thrones")
  • Michael Kelly ("House of Cards")
  • Jon Voight ("Ray Donovan")

Melhor ator em série de drama

  • Kyle Chandler ("Bloodline")
  • Rami Malek ("Mr. Robot")
  • Bob Odenkirk ("Better call Saul")
  • Matthew Rhys ("The Americans")
  • Liev Schreiber ("Ray Donovan")
  • Kevin Spacey ("House of cards")

Melhor atriz em série de drama

  • Claire Danes ("Homeland")
  • Viola Davis ("How to get away with murder")
  • Taraji P. Henson ("Empire")
  • Tatiana Maslany ("Orphan Black")
  • Keri Russell ("The Americans")
  • Robin Wright ("House of cards")

Melhor reality show de competição

  • "The Amazing Race"
  • "American Ninja Warriors"
  • "Dancing With The Stars"
  • "Project Runway"
  • "Top Chef"
  • "The Voice"

Via The Daily Dot

Assine nosso canal e saiba mais sobre tecnologia!
Leia a Seguir

Comentários

Newsletter Canaltech

Receba nossas notícias por e-mail e fique
por dentro do mundo da tecnologia!

Baixe já nosso app Fechar

Novidade

Extensão Canaltech

Agora você pode ficar por dentro de todas as notícias, vídeos e podcasts produzidos pelo Canaltech.

Receba notificações e pesquise em nosso site diretamente de sua barra de ferramentas.

Adicionar ao Chrome