The Game Awards | Red Dead Redemption 2, Spider-Man e God of War disputam trono
Por Felipe Demartini | 13 de Novembro de 2018 às 17h43
O The Game Awards, um dos prêmios mais prestigiados da indústria, divulgou nesta terça-feira (13) sua lista de indicados. Entre as categorias, claro, está a de melhor jogo de ano, que traz figurões como God of War, Spider-Man e Red Dead Redemption II, mas também Celeste, da Matt Makes Games e que conta com arte pelo estúdio brasileiro Miniboss.
Apresentada por Geoff Keighley, a premiação do The Game Awards vai ao ar no dia 6 de dezembro, às 23h30, no horário de Brasília. Além do famoso GOTY, como é conhecida a honraria principal, outras categorias também estão presentes, com estatuetas para desenvolvedores, diretores de arte, trilhas sonoras e uma série de prêmios para a indústria dos e-Sports.
Confira a lista completa de indicados do The Game Awards 2018:
Jogo do ano
- Celeste
- Assassin’s Creed Odyssey
- God of War
- Spider-Man
- Monster Hunter: World
- Red Dead Redemption II
Melhor jogo independente
- Celeste
- Dead Cells
- The Messenger
- Return of the Obra Dinn
- Into the Breach
Melhor jogo de serviço
- Overwatch
- Fortnite
- Rainbow Six Siege
- No Man’s Sky
- Destiny 2
Melhor jogo de e-Sports
- Counter-Strike: Global Offensive
- Fortnite
- Overwatch
- DOTA 2
- League of Legends
Melhor jogo mobile
- Donut County
- Florence
- Fortnite
- PUBG Mobile
- Reigns: Game of Thrones
Melhor jogo multiplayer
- Call of Duty: Black Ops 4
- Destiny 2: Forsaken
- Fortnite
- Monster Hunter: World
- Sea of Thieves
Melhor jogo de ação
- Call of Duty: Black Ops 4
- Destiny 2: Forsaken
- Dead Cells
- Far Cry 5
- Mega Man 11
Melhor jogo de ação/aventura
- Assassin’s Creed Odyssey
- Spider-Man
- God of War
- Red Dead Redemption II
- Shadow of the Tomb Raider
Melhor RPG
- Dragon Quest XI: Echos of an Elusive Age
- Monster Hunter: World
- No No Kuni II: Revenant Kingdom
- Octopath Traveler
- Pillars of Eternity II: Deadfire
Melhor jogo de luta
- BlazBlue: Cross Tag Battle
- Dragon Ball FighterZ
- Soulccalibur VI
- Street Fighter V Arcade
Melhor jogo para toda a família
- Nintendo Labo
- Mario Tennis Aces
- Overcooked 2
- Starlink: Battle for Atlas
- Super Mario Party
Melhor jogo de estratégia
- The Banner Saga 3
- Battletech
- Frostpunk
- Into the Breach
- Valkyria Chronicles 4
Melhor jogo esportivo ou de corrida
- Forza Horizon 4
- FIFA 19
- Mario Tennis Aces
- NBA 2K19
- Pro Evolution Soccer 2019
Melhor jogo VR/AR
- Astro Bot Rescue Mission
- Firewall Zero Hour
- Beat Saber
- Moss
- Tetris Effect
Melhor direção
- A Way Out
- Red Dead Redemption II
- God of War
- Spider-Man
- Detroit: Become Human
Melhor narrativa
- Detroit: Become Human
- God of War
- Life is Strange 2: Episódio 1
- Spider-Man
- Red Dead Redemption II
Melhor performance
- Christopher Judge (Kratos, God of War)
- Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
- Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
- Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption II)
- Yuri Lowenthal (Peter Parker, Spider-Man)
Prêmio Games for Impact
- Celeste
- Florence
- Life is Strange 2: Episódio 1
- 11-11 Memories Retold
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories
Melhor jogo independente de estreia
- Donut County
- Florence
- Moss
- The Messenger
- Yoku’s Island Express
Melhor direção de arte
- Assassin’s Creed Odyssey
- Octopath Traveler
- God of War
- Return of the Obra Dinn
- Red Dead Redemption II
Melhor trilha sonora
- Celeste
- God of War
- Spider-Man
- No No Kuni II: Revenant Kingdom
- Octopath Traveler
- Red Dead Redemption II
Melhor design de áudio
- Call of Duty: Black Ops IIII
- Forza Horizon 4
- God of War
- Spider-Man
- Red Dead Redemption II
Melhor jogo estudantil
- Combat 2018
- Dash Quasar
- JERA
- LIFF
- RE: Charge
Criador de conteúdo do ano
- Dr. Lupo
- Myth
- Ninja
- Pokimane
- Willyrex
Melhor jogador de e-Sports
- Dominque “SonicFox” McLean
- Hajime “Tokido” Taniguchi
- Jian “Uzi” Zi-Hao
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev
- Sung-hyeon “JJoNak” Bang
Melhor time de e-Sports
- Astralis (CSGO)
- Cloud9 (LoL)
- Fnatic (LoL)
- London Spitfire (Overwatch)
- OG (DOTA 2)
Melhor técnico de e-Sports
- Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
- Cristian “ppasarel” Banaseanu (OG)
- Danny “zonic” Sorensen (Astralis)
- Dylan Falco (Fnatic)
- Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Vitality)
- Janko “YNk” Paunovic (miBR)
Melhor evento de e-Sports
- ELEAGUE Major: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018
Melhor apresentador de e-Sports
- Alex “Goldennboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson”
- Anders Blume
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Paul “RedEye” Chaloner