Com documentário 'The Square', Netflix é indicado pela primeira vez ao Oscar

Por Redação | 16.01.2014 às 18:01 - atualizado em 16.01.2014 às 18:11

Na manhã desta quinta-feira (16) foram anunciados os indicados ao 86th Academy Awards, o Oscar 2014. Apesar de não conter nenhuma grande novidade, a lista revelou que o Netflix conseguiu, pela primeira vez, agradar os jurados com uma de suas produções e emplacou o documentário "The Square" na lista de indicados ao prêmio de Melhor Documentário. Por outro lado, os longas de Alfonso Cuarón e David O. Russel, "Gravidade" e "Trapaça", respectivamente, lideraram as indicações ao Oscar com dez nomeações cada um. "12 Anos de Escravidão", de Steve McQueen, vem logo em seguida com chance de levar até nove estatuetas para casa.

Grande destaque nesta temporada de premiações, o Netflix ganhou três Emmys e um Globo de Ouro pela série "House of Cards". Após adquirir "The Short Game" e "The Square", a empresa famosa pelo serviço de streaming de filmes investiu pesado para que os títulos fossem indicados à premiação máxima do cinema mundial. Se obtiver sucesso, o Netflix pode finalizar a temporada com todos os três mais importantes prêmios da indústria cinematográfica.

Na outra ponta, "Gravidade" é o óbvio favorito para levar várias estatuetas para casa desde que foi lançado. O filme foi bem recebido pela crítica que elogiou a atuação de Sandra Bullock, a direção e roteiro de Alfonso Cuarón e os efeitos visuais realísticos utilizados pela película. Já "Trapaça" e "12 Anos de Escravidão" aparecem como grandes rivais, tendo o último deles recebido a premiação de melhor filme do ano na cerimônia do Globo de Ouro na semana passada.

Prever qual deles será o grande vencedor é tarefa difícil e talvez o melhor seja esperar pela cerimônia, que ocorrerá no dia 2 de março. Até lá, nos resta apreciar a lista com todos os indicados e suas respectivas categorias.

Melhor Filme

  • "Trapaça"
  • "Capitão Phillips"
  • "Clube de Compras Dallas"
  • "Gravidade"
  • "Ela"
  • "Nebraska"
  • "Philomena"
  • "12 Anos de Escravidão"
  • "O Lobo de Wall Street"

Melhor Ator

  • Matthew McConaughey, por "Clube de Compras Dallas"
  • Bruce Dern, por "Nebraska"
  • Chiwetel Ejiofor, por "12 Anos de Escravidão"
  • Leonardo DiCaprio, por "O Lobo de Wall Street"
  • Christian Bale, por "Trapaça"

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett, por "Blue Jasmine"
  • Meryl Streep, por "Álbum de Família"
  • Judi Dench, por "Philomena"
  • Sandra Bullock, por "Gravidade"
  • Amy Adams, por "Trapaça"

Melhor Ator Coadjuvante

  • Barkhad Abi, por "Capitão Phillips"
  • Bradley Cooper, por "Trapaça"
  • Jared Leto, por "Clube de Compras Dallas"
  • Michael Fassbender, por "12 Anos de Escravidão"
  • Jonah Hill, por "O Lobo de Wall Street"

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Lupita Nyong'o, por "12 Anos de Escravidão"
  • Jennifer Lawrence, por "Trapaça"
  • June Squibb, por "Nebraska"
  • Julia Roberts, por "Álbum de Família"
  • Sally Hawkins, por "Blue Jasmine"

Melhor Diretor

  • David O. Russell, por "Trapaça"
  • Alfonso Cuarón, por "Gravidade"
  • Alexander Payne, por "Nebraska"
  • Steve McQueen, por "12 Anos de Escravidão"
  • Martin Scorsese, por "O Lobo de Wall Street"

Melhor Roteiro Original

  • "Trapaça", escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
  • "Blue Jasmine", escrito por Woody Allen
  • "Clube de Compras Dallas", escrito por Craig Borten e Melisa Wallack
  • "Ela", escrito por Spike Jonze
  • "Nebraska", escrito por Bob Nelson

Melhor Roteiro Adaptado

  • "12 Anos de Escravidão"
  • "O Lobo de Wall Street"
  • "Antes da Meia-Noite"
  • "Capitão Phillips"
  • "Philomena"

Melhor Animação

  • "Os Croods"
  • "Meu Malvado Favorito 2"
  • "Ernest et Célestine"
  • "Frozen: Uma Aventura Congelante"
  • "Vidas ao Vento"

Melhor Filme Estrangeiro

  • "Alabama Monroe" (Bélgica)
  • "A Grande Beleza" (Itália)
  • "A Caça" (Dinamarca)
  • "The Missing Picture" (Camboja)
  • "Omar" (Palestina)

Melhor Documentário

  • "O Ato de Matar"
  • "The Square"
  • "Cutie and the Boxer"
  • "Guerras Sujas"
  • "A Um Passo do Estrelato"

Documentário de Curta-Metragem

  • "CaveDigger"
  • "Facing Fear"
  • "Karama Has No Walls"
  • "The Lady in Number 6: Music Saved My Life"
  • "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall"

Melhor Trilha Sonora

  • John Williams, por "A Menina que Roubava Livros"
  • Steven Price, por "Gravidade"
  • William Butler e Owen Pallett, por "Ela"
  • Alexandre Desplat, por "Philomena"
  • Thomas Newman, por "Walt nos Bastidores de Mary Poppins"

Melhor Canção Original

  • "Alone Yet Not Alone", de "Alone Yet Not Alone" - Música: Bruce Broughton; letra: Dennis Spiegel
  • "Happy", de "Meu Malvado Favorito 2" - Música e letra de Pharrell Williams
  • "Let it Go", de "Frozen" - Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • "The Moon Song", de "Ela" - Música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze
  • "Ordinary Love", de "Mandela: Long Walk to Freedom" - Música de Paul Hewson (Bono), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton e Larry Mullen; letra de Paul Hewson (Bono); interpretada por U2

Melhor Figurino

  • "Trapaça"
  • "O Grande Mestre"
  • "O Grande Gatsby"
  • "The Invisible Woman"
  • "12 Anos de Escravidão"

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • "Clube de Compras Dallas"
  • "Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha"
  • "O Cavaleiro Solitário"

Melhor Curta

  • "Aquel No Era Yo" (em inglês, "That Wasn't Me")
  • "Avant Que De Tout Perdre" (em inglês, "Just Before Losing Everything")
  • "Helium"
  • "Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?" (em inglês, "Do I Have to Take Care of Everything?")
  • "The Voorman Problem"

Melhor Curta de Animação

  • "Feral"
  • "É Hora de Viajar"
  • "Mr Hublot"
  • "Possessions"
  • "Room on the Broom"

Melhor Edição

  • "Trapaça"
  • "Capitão Phillips"
  • "Clube de Compras Dallas"
  • "Gravidade"
  • "12 Anos de Escravidão"

Efeitos Visuais

  • "Gravidade"
  • "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
  • "O Homem de Ferro 3"
  • "O Cavaleiro Solitário"
  • "Além da Escuridão: Star Trek"

Melhor Fotografia

  • "O Grande Mestre"
  • "Gravidade"
  • "Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum "
  • "Nebraska"
  • "Os Suspeitos"

Melhor Desenho e Produção

  • "Trapaça"
  • "Gravidade"
  • "O Grande Gatsby"
  • "Ela"
  • "12 Anos de Escravidão"

Melhor Edição de Som

  • "Até o Fim"
  • "Capitão Phillips"
  • "Gravidade"
  • "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
  • "O Grande Herói"

Mixagem de Som

  • "Capitão Phillips"
  • "Gravidade"
  • "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
  • "Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum"
  • "O Grande Herói"